Communauté de communes du Pays de Craon — tout le détail
Toutes les mesures de ce territoire, famille par famille.
← La synthèse de Communauté de communes du Pays de Craon
Mayenne · Pays de la Loire · 37 communes · 28 591 habitants · 646,4 km²
Chaque famille commence par ce qu'il faut en retenir ; le tableau complet est dessous. Comment lire ces données
60 grandeurs mesurées ici sur 67 suivies partout ; 7 sans valeur ici. Pourquoi une grandeur peut manquer
Comment on compte
Les seuils atteints ici. Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement : 0,56 µg/L mesuré ici, pour un seuil réglementaire de 0,1 µg/L appliqué à cette molécule. Comment ces seuils sont comptés
Ce que le nombre compte. 85 valeurs sont présentes dans les données de ce territoire : un zéro relevé par la source en est une, une valeur absente n'en est pas une. Les statistiques communales y comptent chacune pour une — médiane, une commune sur dix, minimum, part de population au seuil. Ici : 60 + 25 + 0 = 85 — les valeurs des grandeurs suivies sur tous les territoires, les statistiques communales qui en dérivent, et les valeurs relevées seulement dans les départements étudiés en détail. La ligne de couverture, elle, compte des GRANDEURS : 7 sur 67 n'en portent aucune ici. Comment lire ces données
Le comptage d'une famille. Il compte les grandeurs suivies dans cette famille et, parmi elles, celles qui portent une valeur sur ce territoire — une part départementale connue en est une, un vide typé n'en est pas une.
Ce qui n'entre dans aucun dépassement. Le radon, le nombre d'unités de distribution d'eau, les parts de population exposée et les distances : aucun de ces chiffres n'a de seuil publié. Ils sont réunis sous « À vérifier sur place », sur la synthèse. De même, sur les 67 grandeurs suivies, une grande partie ne porte aucun seuil publié : elles ne peuvent donc jamais être comptées en dépassement. Pourquoi aucun seuil n'est inventé
Le compte ne porte que sur ce que ces deux pages montrent : les tableaux ci-dessous en portent tous les termes. La tendance 2020→2025 de l'eau n'y est pas comptée : ce n'est pas une grandeur relevée mais une lecture de six années successives, avec sa règle propre. Toutes les sources de l'étude
Ce qui est mesuré ici
Les trois mesures qui n'existent que dans 19 départements sont relevées ici : moyenne des nitrates, variation de population, déprise. Les limites de couverture
Pourquoi
Ce territoire est dans un département instruit en détail (19 sur 96) : la moyenne communale des nitrates par unité de distribution, la variation de population et la déprise s'y ajoutent aux grandeurs nationales, là où elles sont relevées. La méthode
Eau
- Chlorothalonil (R471811) : 0,56 µg/L mesuré (seuil : 0,1).
- Chlorures : 73,2 mg/L, parmi les plus exposés.
- Sodium : 42,5 mg/L, parmi les plus exposés.
- Nitrates : 47,0 mg/L, sous la limite (50), mais parmi les plus exposés.
Le tableau complet — 8 grandeurs suivies, dont 8 portent une valeur ici
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Nitrates — maximum de prélèvement 47,0 mg/L limite réglementaire 50,0 mg/L — non atteint
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 41,0 mg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 9,5 mg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 9,5 mg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre part de la population desservie au-delà de 50,0 mg/L 0,0 % aucun seuil
une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil0 commune concernée Nitrates — moyenne des unités de distribution non mesuré ici aucun seuil déclaré
Cette grandeur n'est construite que sur 13 départements sur 96. Ce n'est pas une absence de risque, c'est une absence de mesure.mesurée dans 13 départements sur 96 Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement 0,56 µg/L seuil réglementaire appliqué par convention 0,1 µg/L — atteint ou dépassé
Seuil de portée réglementaire dont l'application à cette molécule est conventionnelle : sa qualification en métabolite pertinent est contestée.
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 0,4 µg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 0,19 µg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 0,19 µg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre part de la population desservie au-delà de 0,1 µg/L 100,0 % aucun seuil
une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil37 communes concernées Métabolite R417888 — maximum de prélèvement (chlorothalonil) 0,02 µg/L aucun seuil
aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 0,014 µg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 0,0 µg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 0,0 µg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre Pesticides totaux — maximum de prélèvement 0,054 µg/L limite réglementaire 0,5 µg/L — non atteint
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 0,014 µg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 0,0 µg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 0,0 µg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre part de la population desservie au-delà de 0,5 µg/L 0,0 % aucun seuil
une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil0 commune concernée Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement 0,0089 µg/L limite réglementaire 0,1 µg/L — non atteint
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 0,0065 µg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 0,0057 µg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 0,0 µg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre part de la population desservie au-delà de 0,1 µg/L 0,0 % aucun seuil
une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil0 commune concernée Chlorures — maximum de prélèvement 73,2 mg/L aucun seuil
aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 52,4 mg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 47,5 mg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 47,5 mg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre Sodium — maximum de prélèvement 42,5 mg/L aucun seuil
aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
maximum communal des maxima de prélèvement37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025médiane communale 33,1 mg/L ce que vaut une commune prise au hasard : un village p10 communal 23,7 mg/L une commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable minimum communal 23,7 mg/L la meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre Unités de distribution d'eau desservant le territoire 37 aucun seuil
somme communale — une UDI desservant deux communes est comptée deux fois ; 68 divergences de comptage restent non tranchées dans la source
ni bon ni mauvais : indique la variabilité interne du réseau37 communes sur 37 documentées
Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025Note de lecture. Le maximum et la moyenne ne racontent pas la même chose : un maximum est une borne haute — une commune vaut le maximum des unités de distribution qui la desservent, et le territoire le maximum de ses communes. Une adresse se décide sur son unité de distribution, pas sur le territoire. Absence de mesure n'est pas absence de molécule : les PFAS ne sont recherchés que depuis peu. Le domaine Eau
Tendance 2020→2025. nitrates : stable sur 6 années mesurées (−0,1 %/an, R² = 0,0) ; pesticides totaux : variable sans direction nette sur 6 années mesurées (−23,8 %/an, R² = 0,265) ; chlorures : stable sur 6 années mesurées (−2,1 %/an, R² = 0,044) ; sodium : en baisse sur 6 années mesurées (−14,1 %/an, R² = 0,651). Le maximum de chaque année est reconstitué par la même chaîne que la valeur 2025 ci-dessus ; les années sans prélèvement restent des trous, jamais comblés. Voir la règle de tendance, où les six séries sont aussi téléchargeables.
Divergence entre statistiques, telle qu'elle est publiée. université à 49.2 km ici contre 53.3 km de médiane communale départementale (-4.1 km). Pourquoi moyenne et médiane divergent
Aléas
- Argiles : 6,77 % de la surface, parmi les moins exposés.
- Inondation : 4,5 % des logements, parmi les moins exposés.
5 grandeurs de cette famille ne sont pas mesurées ici.
Le tableau complet — 22 grandeurs suivies, dont 17 portent une valeur ici
Ce que ces parts rapportent, et à quoi. Les parts d'inondation et de submersion sont celles que le SDES publie lui-même pour l'intercommunalité. Les deux parts d'argiles sont des rapports internes au fichier SDES : leur dénominateur est le parc — ou la surface — exposé, jamais le parc total. Aucun pourcentage de cette fiche n'est formé d'un effectif SDES divisé par un dénominateur de recensement : les deux ne se réconcilient pas à cette maille. Pourquoi aucun ratio SDES n'est publié
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement) 3,9 % aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_pop_exposee)
enveloppe d'approche, pas un zonage réglementaire : ne remplace pas un PPRImaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025Logements en enveloppe approchée d'inondation (débordement) 4,5 % aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_logements_exposes)maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025Surface en enveloppe approchée d'inondation (débordement) 9,4 % aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_surface_exposee)maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025Population en zone de submersion marine sans objet ici aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_pop_exposee)
grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéromaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025Logements en zone de submersion marine sans objet ici aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_logements_exposes)
grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéromaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025Surface en zone de submersion marine sans objet ici aucun seuil
part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_surface_exposee)
grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéromaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort 8,99 % aucun seuil
(maisons en aléa moyen + maisons en aléa fort) rapportées aux maisons exposées à un aléa quelconque (faible + moyen + fort). Les trois effectifs viennent DU MÊME fichier SDES : le rapport ne dépend d'aucun dénominateur extérieur
le dénominateur est le parc de maisons exposées, pas le parc totalmaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020, logements 2021Surface exposée qui l'est en aléa retrait-gonflement moyen ou fort 6,77 % aucun seuil
(surface en aléa moyen + surface en aléa fort) rapportées à la surface exposée à un aléa quelconque, les trois venant du même fichier SDES
rapport interne au fichier SDES : le dénominateur est la surface exposée, pas la surface du territoiremaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020Maisons individuelles en aléa retrait-gonflement fort sous secret statistique aucun seuil
effectif publié par le SDES pour l'EPCI, repris tel quel
Secret statistique : l'effectif est trop petit pour être publié. La part en aléa moyen ou fort n'est donc qu'une borne inférieure — le secret n'est pas un zéro.maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020, logements 2021Arrêtés de catastrophe naturelle — total du territoire 58 arrêtés aucun seuil
somme des reconnaissances communales sur la fenêtre 2000-2024
un arrêté est une reconnaissance administrative, pas une mesure d'intensité37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03Arrêtés de catastrophe naturelle par commune 1,57 arrêtés/commune aucun seuil
nombre de reconnaissances communales (une ligne = un couple arrêté × commune) sur la fenêtre 2000-2024, divisé par le nombre de communes du territoire
un arrêté est une reconnaissance administrative, pas une mesure d'intensité37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03Communes reconnues en catastrophe naturelle sécheresse 0 % aucun seuil
part des communes du territoire ayant au moins un arrêté du groupe de risque « sécheresse / retrait-gonflement » sur la fenêtre 2000-202437 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernéeCommunes reconnues en catastrophe naturelle inondation 75,7 % aucun seuil
part des communes du territoire ayant au moins un arrêté du groupe de risque « inondation / coulée de boue » sur la fenêtre 2000-202437 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 28 communes concernéesRisques majeurs désignés par commune (DDRM) 9,84 risques/commune aucun seuil
nombre total de désignations de risque, SANS AUCUN FILTRE DE LIBELLÉ, divisé par le nombre de communes du territoire PRÉSENTES dans le fichier DDRM. Une commune absente du fichier n'est pas une commune sans risque : elle sort du dénominateur au lieu d'y entrer pour zéro
rapporté aux communes PRÉSENTES au fichier : une commune absente n'est pas une commune sans risque37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03Communes désignant le risque « mouvement de terrain » au DDRM 43,2 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « mvt » (7 libellés)37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 16 communes concernéesCommunes désignant le risque « séisme » au DDRM 100 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « seisme » (1 libellés)37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 37 communes concernéesCommunes désignant le risque « cavités et effondrements » au DDRM 10,8 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « cavites » (5 libellés)37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 4 communes concernéesCommunes désignant le risque « risque industriel » au DDRM 0 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « industriel » (5 libellés)37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernéeCommunes désignant le risque « feu de forêt » au DDRM 8,1 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « feu_foret » (1 libellés)37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 3 communes concernéesPotentiel radon — classe maximale des communes classe 3 — potentiel significatif aucun seuil
maximum communal
classification ordinale du potentiel géologique, jamais moyennée, jamais un motif d'exclusion37 communes sur 37 documentées
ASNR — potentiel radon par commune, millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026Part de population en commune de classe radon 3 29,58 % aucun seuil
part de la population documentée37 communes sur 37 documentées
ASNR — potentiel radon par commune, millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026Communes de la liste « recul du trait de côte » sans objet ici aucun seuil
compte de communes, sommé entre les parts départementales
liste de communes volontaires au titre de l'article L.321-15 du code de l'environnement, jamais une carte d'aléamaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Préparation locale
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels : 2,7 % ; Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation : 2,7 %.
2 grandeurs de cette famille ne sont pas mesurées ici.
Le tableau complet — 8 grandeurs suivies, dont 6 portent une valeur ici
Deux parts, et surtout pas leur rapport. La couverture par un PPRN portant sur l'inondation et la désignation du risque au DDRM sont publiées côte à côte, sur le même dénominateur — toutes les communes du territoire — et jamais divisées l'une par l'autre : les deux ensembles ne sont pas emboîtés, et le taux de couverture qu'on en tirerait dépasse 100 % sur 116 territoires. Elles portent plus d'information que ce rapport. Le domaine Préparation locale
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels 2,7 % aucun seuil
part des communes du territoire couvertes par au moins une procédure PPRN à l'état « opposable » — même filtre d'état que l'agrégation départementale37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 1 commune concernéeCommunes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation 2,7 % aucun seuil
part des communes du territoire couvertes par au moins une procédure PPRN opposable dont un des trois libellés de risque porte sur l'inondation, la crue ou le ruissellement37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 1 commune concernéeCommunes désignant le risque d'inondation au DDRM 37,8 % aucun seuil
part des communes du territoire dont le DDRM désigne le risque « Inondation »
c'est le « besoin » de couverture, celui que la ligne précédente cherche à couvrir. Il ne se divise JAMAIS par la ligne précédente : les deux ensembles ne sont pas emboîtés et le rapport dépasserait 100 % sur 116 territoires37 communes sur 37 documentées
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 14 communes concernéesPPRN opposables approuvés avant 2005 100 % aucun seuil
part des communes à PPRN opposable dont la procédure LA PLUS RÉCENTE a été approuvée avant 2005. Le dénominateur est le nombre de communes DATÉES, pas le nombre de communes du territoire
rapporté aux communes DATÉES : une commune sans PPRN n'a pas d'âge de zonage1 commune sur 37 documentée
GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03Plan climat-air-énergie territorial — état d'avancement non mesuré ici aucun seuil
état déclaré par la collectivité porteuse sur la plateforme ADEME, pour la démarche enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Si plusieurs démarches y sont rattachées, la plus avancée est retenue
modalité ordonnée de la source, pas une note : aucun barème n'y est attaché
aucune démarche PCAET n'est enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Ce n'est pas l'absence de plan : la démarche peut être portée par un PETR, un pôle métropolitain ou un syndicat mixte, dont le SIREN n'est pas celui de l'intercommunalité.maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
ADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN, extraction en cachePlan climat-air-énergie territorial — année de lancement non mesuré ici aucun seuil
année de la date de lancement déclarée pour la démarche retenue
année déclarée du lancement de la démarche, sous le SIREN du territoire
aucune démarche PCAET n'est enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Ce n'est pas l'absence de plan : la démarche peut être portée par un PETR, un pôle métropolitain ou un syndicat mixte, dont le SIREN n'est pas celui de l'intercommunalité.maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
ADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN, extraction en cacheEspaces naturels, agricoles et forestiers consommés 2011-2021 259,6 ha aucun seuil
somme des flux annuels d'artificialisation de 2011 à 2021 sur les communes du territoire, convertis des m² en hectares. La colonne cumulée 2009-2021 n'est PAS utilisée : elle commencerait deux ans avant la fenêtre déclarée
flux annuels 2011→2021 sommés, jamais le cumul depuis 2009 que publie la même source37 communes sur 37 documentées
Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021Consommation d'ENAF rapportée à la population 9,08 ha/1000 hab aucun seuil
hectares consommés 2011-2021 divisés par la population municipale du territoire, en milliers37 communes sur 37 documentées
Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021Bâti et logement
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Résidences principales construites avant 1919 : 21,48 % ; Résidences principales construites entre 1946 et 1990 : 40,2 %.
Le tableau complet — 6 grandeurs suivies, dont 6 portent une valeur ici
Le parc de logements décrit une inertie, pas un confort : un parc d'avant 1919 est massif et lent à chauffer comme à réchauffer, un parc 1946-1990 est celui d'avant toute réglementation thermique. Ces parts ne se lisent ni en bien ni en mal sans le bâtiment visé. Le domaine Santé et services
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Résidences principales construites avant 1919 21,48 % aucun seuil
P22_RP_ACH1919 sommé sur les communes, rapporté à P22_RP_ACHTOT sommé sur les mêmes communes37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Résidences principales construites entre 1946 et 1990 40,2 % aucun seuil
(P22_RP_ACH1970 + P22_RP_ACH1990) sommés sur les communes, rapportés à P22_RP_ACHTOT37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Appartements dans le parc de logements 5,46 % aucun seuil
P22_APPART rapporté à (P22_MAISON + P22_APPART), sommés sur les communes37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Résidences principales équipées d'une climatisation 0 % aucun seuil
P22_RP_CLIM rapporté à P22_RP, sommés sur les communes37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Logements vacants 9,16 % aucun seuil
P22_LOGVAC rapporté à P22_LOG, sommés sur les communes37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Résidences secondaires et logements occasionnels 4,23 % aucun seuil
P22_RSECOCC rapporté à P22_LOG, sommés sur les communes37 communes sur 37 documentées
INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022Distances et accès
- Gare : 19,1 km, parmi les plus éloignés.
- Lycée : 16,4 km, parmi les plus éloignés.
Le tableau complet — 9 grandeurs suivies, dont 9 portent une valeur ici
À vol d'oiseau, du centroïde de la commune à l'établissement, jamais converties en temps de trajet. Dans le bocage et en montagne, l'écart au trajet réel est important et non mesuré. Le domaine Santé et services
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Distance à l'université — médiane communale 49,2 km aucun seuil
statistique de la distribution communale37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Distance à l'université — moyenne pondérée par la population 50,7 km aucun seuil
statistique de la distribution communale37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Distance à l'université — commune la plus proche 41,7 km aucun seuil
minimum communal37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Distance au lycée général ou technologique — médiane communale 16,4 km aucun seuil
statistique de la distribution communale37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Distance à la gare voyageurs — médiane communale 19,1 km aucun seuil
statistique de la distribution communale
distance à la gare, pas au service : ni la fréquence ni le temps de trajet37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Distance à la maternité — médiane communale 19,9 km aucun seuil
statistique de la distribution communale
critère de court terme (2026-2033) : important, non structurant sur cinquante ans37 communes sur 37 documentées
donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15Réseaux et équipements. Ce ne sont pas des distances : une gare comptée est une gare implantée sur le territoire, et un local raccordable n'est pas un local raccordé. La note « à vol d'oiseau » ci-dessus ne les concerne pas. Comment lire ces données
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Locaux raccordables à la fibre optique (FTTH) 99,58 % aucun seuil
locaux raccordables FTTH sommés sur les communes, rapportés aux locaux ARCEP sommés sur les mêmes communes
locaux RACCORDABLES, ce qui n'est pas raccordés37 communes sur 37 documentées
ANCT-ARCEP, indicateur France Très Haut Débit, déploiement FTTH 2025 T4Gares voyageurs sur le territoire 0 aucun seuil
nombre de gares voyageurs dont la commune d'implantation appartient au territoire
gare voyageurs implantée sur le territoire : ni la desserte, ni la fréquence37 communes sur 37 documentées
SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées, extraction en cacheDensité de gares voyageurs 0 gares/1000 km² aucun seuil
nombre de gares du territoire rapporté à sa surface communale cumulée, en milliers de km²37 communes sur 37 documentées
SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées, extraction en cacheSanté
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins : 2,85 consultations/hab/an ; Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins : 2,31 consultations/hab/an.
Le tableau complet — 3 grandeurs suivies, dont 3 portent une valeur ici
L'accessibilité potentielle localisée est un nombre de consultations accessibles par habitant et par an, moyenné sur les communes du territoire en pondérant par la population standardisée, comme l'impose la note de lecture de la source. Le rapport des deux âges dit quelle part de cet accès repose sur des médecins qui exerceront encore longtemps : c'est une mesure d'aujourd'hui, pas une projection. Le domaine Santé et services
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins 2,85 consultations/hab/an aucun seuil
moyenne des APL communaux pondérée par la population standardisée 202237 communes sur 37 documentées
DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins 2,31 consultations/hab/an aucun seuil
moyenne des APL communaux pondérée par la population standardisée 202237 communes sur 37 documentées
DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024Part de l'accès assurée par des généralistes de 60 ans ou moins 0,8091 ratio aucun seuil
APL « 60 ans ou moins » divisé par APL « 65 ans ou moins »
rapport de deux APL, sans dimension : il dit la part de l'accès portée par les médecins les moins âgés37 communes sur 37 documentées
DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024Immobilier
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Prix médian au m² — maisons et appartements : 1 222 EUR/m² ; Prix médian au m² — maisons : 1 222 EUR/m².
Le tableau complet — 4 grandeurs suivies, dont 4 portent une valeur ici
Médianes publiées pour l'intercommunalité entière sur dix semestres de ventes de logements anciens ; elles ne sont jamais recomposées à partir de médianes communales — additionner des quantiles est exactement ce que la méthode interdit. Le nombre de ventes est l'effectif sur lequel la médiane est calculée : une médiane sur peu de ventes est fragile, et c'est ce nombre qui le dit. Le domaine Emploi et logement
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Prix médian au m² — maisons et appartements 1 222 EUR/m² aucun seuil
médiane des prix au m² des mutations de logements anciens de l'EPCI, publiée telle quelle
médiane publiée pour l'intercommunalité entière, dix semestres, logements anciensmaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026Prix médian au m² — maisons 1 222 EUR/m² aucun seuil
médiane publiée pour l'EPCI, reprise telle quellemaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026Prix médian au m² — appartements 1 408 EUR/m² aucun seuil
médiane publiée pour l'EPCI, reprise telle quellemaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026Ventes de logements anciens comptabilisées 2 085 aucun seuil
nombre de mutations de l'EPCI sur les dix semestres, publié tel quelmaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026Revenus et société
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Revenu médian disponible par unité de consommation : 21 470 EUR/an ; Taux de pauvreté au seuil de 60 % : 12 %.
Le tableau complet — 3 grandeurs suivies, dont 3 portent une valeur ici
Valeurs publiées par intercommunalité (Filosofi 2021). Le taux de pauvreté est arrondi à l'entier par la source et le chômage est celui du recensement, qui n'est pas le taux au sens du BIT : ces deux chiffres ne se comparent qu'à eux-mêmes, d'un territoire à l'autre. Le domaine Emploi et logement
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Revenu médian disponible par unité de consommation 21 470 EUR/an aucun seuil
valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quellemaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2021Taux de pauvreté au seuil de 60 % 12 % aucun seuil
valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quelle
arrondi à l'entier PAR LA SOURCEmaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2021Part des 15-24 ans actifs au chômage 15 % aucun seuil
valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quelle
chômage au sens du recensement : non comparable au taux au sens du BITmaille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2022Géographie
Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Altitude moyenne, pondérée par la population : 79,5 m ; Altitude du 90ᵉ centile des communes : 99,5 m.
Le tableau complet — 4 grandeurs suivies, dont 4 portent une valeur ici
Les altitudes sont des moyennes communales : l'altitude de la commune la plus haute n'est pas le point culminant du territoire, et le 90ᵉ centile est un quantile de communes, pas d'habitants. L'altitude pondérée par la population, elle, dit où les gens vivent réellement. Le domaine Chaleur
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Altitude moyenne, pondérée par la population 79,5 m aucun seuil
moyenne des altitudes communales pondérée par la population municipale des communes du territoire37 communes sur 37 documentées
IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTIAltitude du 90ᵉ centile des communes 99,5 m aucun seuil
quantile 90 % des altitudes communales, par la méthode du plus proche rang, calculé EN UNE FOIS sur toutes les communes du territoire
quantile des communes, pas des habitants37 communes sur 37 documentées
IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTIAltitude moyenne de la commune la plus haute 105,7 m aucun seuil
maximum des altitudes MOYENNES communales du territoire
altitude MOYENNE de la commune la plus haute — jamais le point culminant37 communes sur 37 documentées
IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTIDensité de population 44,2 hab/km² aucun seuil
population municipale du territoire divisée par sa surface communale cumulée37 communes sur 37 documentées
INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales), 2022Démographie
Rien n'est mesuré ici dans cette famille : ces deux grandeurs ne sont relevées que dans les départements instruits en détail.
Le tableau complet — 2 grandeurs suivies hors du socle commun, mesurées dans 6 départements sur 96
Grandeur Valeur Seuil et lecture Couverture et source Variation totale de population du bassin de vie non mesuré ici aucun seuil
grandeur observée, non projetéemesurée dans 6 départements sur 96 Part de population en déprise de type B (départ des actifs) non mesuré ici aucun seuil
Type B = départ des actifs, cumulatif et auto-entretenu — à ne jamais confondre avec le type A (vieillissement, non cumulatif)mesurée dans 6 départements sur 96 Aucune donnée de démographie n'est relevée sur ce territoire. Ces deux grandeurs ne sont mesurées que dans 6 départements sur 96, et à la maille du bassin de vie. Les limites de couverture
Comparer dans le département
Voir la valeur de ce territoire à côté de celle des autres territoires du département
La comparaison à un territoire voisin n'est pas proposée : elle n'existe pas dans cette étude. Ce qui suit compare une grandeur à la fois — la valeur de ce territoire, la médiane des territoires du département, et les deux extrêmes nommés. Pour mettre des territoires côte à côte, jusqu'à quatre, grandeur par grandeur et sans note d'ensemble : Ma liste.
Dans le département — Mayenne
| Grandeur | Ce territoire | Médiane des territoires du département | Les deux extrêmes du département, nommés |
|---|---|---|---|
| Nitrates — maximum de prélèvement | 47,0 mg/L | 49,0 mg/L | le mieux placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (42,0 mg/L) le moins bien placé : Communauté de communes Mayenne Communauté (65,0 mg/L) |
| Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement | 0,56 µg/L | 0,59 µg/L | le mieux placé : Communauté de communes de l'Ernée (0,26 µg/L) le moins bien placé : Communauté de communes du Pays de Meslay-Grez (0,92 µg/L) |
| Pesticides totaux — maximum de prélèvement | 0,054 µg/L | 0,057 µg/L | le mieux placé : Communauté de communes du Bocage Mayennais (0,029 µg/L) le moins bien placé : Communauté de communes de l'Ernée (0,18 µg/L) |
| Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement | 0,0089 µg/L | 0,0079 µg/L | le mieux placé : Communauté de communes des Coëvrons (0,0 µg/L) le moins bien placé : Communauté de communes du Mont des Avaloirs (0,063 µg/L) |
| Unités de distribution d'eau desservant le territoire | 37 | 30,0 | le mieux placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (1) le moins bien placé : Communauté d'agglomération Laval Agglomération (40) |
| Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement) | 3,9 % | 5,2 % | le mieux placé : Communauté de communes du Pays de Château-Gontier (1,7 %) le moins bien placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (14,2 %) |
| Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort | 8,99 % | 3,74 % | le mieux placé : Communauté de communes du Bocage Mayennais (0,65 %) le moins bien placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (70,32 %) |
| Part de population en commune de classe radon 3 | 29,58 % | 77,715 % | le mieux placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (0,0 %) le moins bien placé : Communauté de communes du Bocage Mayennais (100,0 %) |
| Distance à l'université — médiane communale | 49,2 km | 50,9 km | le mieux placé : Communauté de communes du Pays de Château-Gontier (41,3 km) le moins bien placé : Communauté de communes du Bocage Mayennais (69,0 km) |
| Distance au lycée général ou technologique — médiane communale | 16,4 km | 12,65 km | le mieux placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (5,4 km) le moins bien placé : Communauté de communes du Pays de Craon (16,4 km) |
| Distance à la gare voyageurs — médiane communale | 19,1 km | 17,25 km | le mieux placé : Communauté de communes du Pays Sabolien (5,2 km) le moins bien placé : Communauté de communes du Bocage Mayennais (33,1 km) |
| Distance à la maternité — médiane communale | 19,9 km | 18,95 km | le mieux placé : Communauté de communes du Pays de Château-Gontier (8,6 km) le moins bien placé : Communauté de communes du Mont des Avaloirs (24,9 km) |
À la commune, dans le même département : sur les 239 communes du département, nitrates au maximum de prélèvement va de 0,0 (Chevaigné-du-Maine) à 65,0 (Saint-Baudelle), médiane 37,0 ; sur les 240 communes du département, distance à l'université va de 31,7 (Daon) à 79,55 (Soucé), médiane 53,33. C'est l'écart interne que le rang départemental ne montre pas. Pourquoi l'écart interne compte
Ce que cette comparaison n'est pas. Les positions ne s'agrègent jamais entre grandeurs : chacune se lit avec sa propre unité, son seuil et sa date. Pourquoi il n'existe pas de score de territoire L'amplitude est calculée par une chaîne indépendante de celle qui produit la valeur du territoire ; deux divergences de comptage connues (unités de distribution, PFAS d'un territoire de Moselle) restent non tranchées. Le journal des corrections
Ce que dit son département
Voir les rangs du département et ses scores par domaine
Ce rang décrit le département, pas ce territoire précis.
Département Mayenne : rang 1 sur 96.
Pondération « Équilibré », horizon 2050. La méthode du classement
Chaque case donne le rang du département, puis entre crochets les deux rangs entre lesquels il peut se situer : sur 5 000 tirages, l'étude ne peut pas trancher l'ordre exact. Comment se lit un intervalle de rang
| Pondération | Rang en 2026 | Rang en 2050 | Rang en 2076 |
|---|---|---|---|
| Votre profil (calcul exact, dans votre navigateur) | calculé par le moteur du profil | ||
| Équilibré — mise en avant par cette fiche | 1 [1 – 29] | 1 [1 – 24] | 2 [1 – 22] |
| Sécurité physique | 1 [1 – 27] | 1 [1 – 25] | 2 [1 – 23] |
| Qualité de vie | 1 [1 – 27] | 1 [1 – 17] | 1 [1 – 16] |
| Cycle de vie | 1 [1 – 28] | 2 [1 – 24] | 2 [1 – 20,1] |
| Domaine du département | 2026 | 2050 | 2076 |
|---|---|---|---|
| Chaleur | 20,7 | 26,1 | 31,6 |
| Eau | 20,2 | 37,3 | 44,1 |
| Catastrophes naturelles | 6,0 | 11,6 | 16,3 |
| Agriculture et forêts | 25,3 | 37,3 | 51,8 |
| Santé et services | 25,0 | 30,0 | 33,4 |
| Emploi et logement | 9,2 | 10,4 | 14,9 |
| Population | 33,2 | 33,2 | 33,2 |
| Préparation locale | 55,0 | 50,8 | 54,3 |
Score de risque : 0 est le plus favorable, 100 le plus défavorable. Confiance du département : moyenne · robustesse : 0,752 · pénalité : aucune. Comment confiance et robustesse sont mesurées
Qualification portée par le département : Chlorothalonil R471811 : plus de 80 % de la population desservie au-dessus de 0,1 µg/L (seuil réglementaire appliqué par convention)
Sa trajectoire sous la pondération « Équilibré » : score de risque 21,29 en 2026, 29,16 en 2050, 35,49 en 2076 — 0 est le plus favorable, 100 le plus défavorable. Le classement des départements
Le seuil de l'étude. Entre deux départements que séparent moins de 41 rangs ou moins de 9 points, l'étude ne peut pas trancher : un rang se lit toujours avec les deux rangs entre lesquels il peut se situer, jamais seul. Mesuré sur 5 000 tirages. Pourquoi ce seuil existe
Ce que ce territoire a de particulier est en section « Ce qui est mesuré ici ».
Sources et dates
Voir d'où vient chaque chiffre, et de quand il date
| Grandeurs | Date | Source |
|---|---|---|
| Plan climat-air-énergie territorial — état d'avancement · Plan climat-air-énergie territorial — année de lancement | extraction en cache | ADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN — donnees/fragments/_work/pcaet.csv — la source sur le site |
| Locaux raccordables à la fibre optique (FTTH) | 2025 T4 | ANCT-ARCEP, indicateur France Très Haut Débit, déploiement FTTH 2025 T4 — donnees/_cache/fibre_anct.csv, maille communale — la source sur le site |
| Potentiel radon — classe maximale des communes · Part de population en commune de classe radon 3 | millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026 | ASNR — potentiel radon par commune (data.gouv 53834c53a3a72906c7ec5c4c), 36 093 communes — via donnees/_cache/p3/radon.csv — la source sur le site |
| Nitrates — maximum de prélèvement · Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement · Métabolite R417888 — maximum de prélèvement (chlorothalonil) · Pesticides totaux — maximum de prélèvement · Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement · Chlorures — maximum de prélèvement · Sodium — maximum de prélèvement · Unités de distribution d'eau desservant le territoire | 2025 | Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé (data.gouv 5cf8d9ed8b4c4110294c841d) — via donnees/p3ref_communes_2025.csv — la source sur le site |
| Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins · Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins · Part de l'accès assurée par des généralistes de 60 ans ou moins | 2024 | DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024 — scripts/cache/apl_mg.xlsx, maille communale — la source sur le site |
| Prix médian au m² — maisons et appartements · Prix médian au m² — maisons · Prix médian au m² — appartements · Ventes de logements anciens comptabilisées | 10 semestres, MAJ 17/07/2026 | DVF Statistiques (data.gouv.fr, 10 semestres, mise à jour 17/07/2026) — donnees/_cache/p3/dvf_stats.csv, lignes `echelle_geo = epci`, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Arrêtés de catastrophe naturelle — total du territoire · Arrêtés de catastrophe naturelle par commune · Communes reconnues en catastrophe naturelle sécheresse · Communes reconnues en catastrophe naturelle inondation · Risques majeurs désignés par commune (DDRM) · Communes désignant le risque « mouvement de terrain » au DDRM · Communes désignant le risque « séisme » au DDRM · Communes désignant le risque « cavités et effondrements » au DDRM · Communes désignant le risque « risque industriel » au DDRM · Communes désignant le risque « feu de forêt » au DDRM · Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels · Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation · Communes désignant le risque d'inondation au DDRM · PPRN opposables approuvés avant 2005 | 2026-08-03 | GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — donnees/_cache/gaspar/ — la source sur le site |
| Altitude du 90ᵉ centile des communes · Altitude moyenne de la commune la plus haute | RGE ALTI | IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune — donnees/sources/altitudes_cache.json (34 732 communes) — la source sur le site |
| Altitude moyenne, pondérée par la population | RGE ALTI | IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune — donnees/sources/altitudes_cache.json (34 732 communes) ; pondération : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site |
| Densité de population | 2022 | INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site |
| Revenu médian disponible par unité de consommation · Taux de pauvreté au seuil de 60 % | 2021 | INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité — donnees/fragments/_work/precarite.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Part des 15-24 ans actifs au chômage | 2022 | INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité — donnees/fragments/_work/precarite.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Résidences principales construites avant 1919 · Résidences principales construites entre 1946 et 1990 · Appartements dans le parc de logements · Résidences principales équipées d'une climatisation · Logements vacants · Résidences secondaires et logements occasionnels | 2022 | INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022) — donnees/_cache/logement/ — la source sur le site |
| Espaces naturels, agricoles et forestiers consommés 2011-2021 | 2011-2021 | Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021 — donnees/fragments/_work/coenaf.csv, maille communale — la source sur le site |
| Consommation d'ENAF rapportée à la population | 2011-2021 | Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021 — donnees/fragments/_work/coenaf.csv, maille communale ; dénominateur : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site |
| Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement) · Logements en enveloppe approchée d'inondation (débordement) · Surface en enveloppe approchée d'inondation (débordement) | 2025 | SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025 — donnees/_cache/inond_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Population en zone de submersion marine · Logements en zone de submersion marine · Surface en zone de submersion marine | 2025 | SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025 — donnees/_cache/subm_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort · Maisons individuelles en aléa retrait-gonflement fort | aléa 2020, logements 2021 | SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021) — donnees/_cache/rga_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Surface exposée qui l'est en aléa retrait-gonflement moyen ou fort | aléa 2020 | SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021) — donnees/_cache/rga_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site |
| Gares voyageurs sur le territoire | extraction en cache | SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées — scripts/cache/gares.csv — la source sur le site |
| Densité de gares voyageurs | extraction en cache | SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées — scripts/cache/gares.csv ; dénominateur : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site |
| Communes de la liste « recul du trait de côte » · Distance à l'université — médiane communale · Distance à l'université — moyenne pondérée par la population · Distance à l'université — commune la plus proche · Distance au lycée général ou technologique — médiane communale · Distance à la gare voyageurs — médiane communale · Distance à la maternité — médiane communale | 2026-08-15 | donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées) — la source sur le site |
| Nitrates — moyenne des unités de distribution · variation de population · déprise de type B | 2026 | donnees/carte_infra.json — les 19 départements instruits en détail, maille du bassin de vie pour la démographie — la source sur le site |
| Rangs du département, leurs bornes, scores de domaine | 2026 | donnees/scores.csv et donnees/sensibilite.json — 5 000 tirages, graine 20260807 — la méthode du classement |
Modèle de territoires engendré le 2026-08-16. Toutes les sources de l'étude
← Revenir à la synthèse de Communauté de communes du Pays de Craon