Agriculture et forêts
La ligne de fracture de 2050 n'est pas nord/sud mais irrigation/pluvial — et quatorze centrales nucléaires sur dix-sept refroidissent sur un fleuve.
Le climat de 2050, raconté par des villes#
Pour chaque département, la ville dont le climat actuel préfigure son climat de 2050 :
| département | analogue climatique 2050 |
|---|---|
| Ardennes | Bordeaux |
| Marne | Aix-en-Provence |
| Creuse | Nîmes |
| Vienne | Montpellier |
| Loire-Atlantique | Toulon |
| Ain | Florence |
| Haute-Garonne, Hérault, Gard, Tarn, Tarn-et-Garonne | Constantine (Algérie) |
| Vaucluse | Fès (Maroc) |
| Pyrénées-Orientales | Meknès (Maroc) |
Sur les 96 départements, 54 ont un analogue français, 26 italien, 8 algérien, 3 marocain, 2 portugais, 1 espagnol. Un quart de la France aura le climat actuel de l'Italie, une douzaine de départements celui du Maghreb — l'horizon auquel un enfant né aujourd'hui achèvera sa scolarité. Ces analogues servent d'entrée à l'indice de stress agroclimatique du domaine.
Le mécanisme : la même pluie nourrira moins la plante#
Il ne pleuvra pas moins ; mais la même pluie nourrira moins la plante et moins la nappe, parce que l'évapotranspiration augmente d'environ 25 %. Le bilan précipitations moins évapotranspiration tombe à −45 mm/an en 2050 et −116 mm/an en 2100, au-delà de −200 mm dans le sud.
- La demande en irrigation augmente au moment où la ressource baisse : croissance tendancielle chiffrée à +161 % d'ici 2050, arithmétiquement intenable.
- Le pluvial méridional devient impossible avant l'irrigué : d'abord la conversion forcée à l'irrigation d'ici 2050, ensuite l'impossibilité d'irriguer avant 2076.
- La dépendance à l'irrigation croît partout, y compris là où elle est nulle aujourd'hui : médiane départementale de 2,2 à 7,5 en 2076.
La ligne de fracture de 2050 n'est pas nord/sud : elle est irrigation/pluvial.
Les territoires de conflit d'usage#
Croiser la dépendance à l'irrigation avec l'étiage estival projeté désigne les arbitrages durs — qui garde l'eau : la ville, l'agriculture, le milieu ?
Maille départementale, 92 départements classés ; le rang est celui de l'indice de conflit à l'horizon 2050, qui sert d'ordre de tri. La colonne 2076 est donnée pour la trajectoire, et elle ne suit pas le même ordre : c'est l'information la plus utile du tableau.
| rang 2050 | dép. | conflit 2050 | conflit 2076 | rang 2076 | % SAU irriguée | irrigation au maïs |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 65 Hautes-Pyrénées | 3,62 | 5,18 | 1 | 22,9 % | 91,0 % |
| 2 | 26 Drôme | 3,37 | 4,83 | 4 | 21,3 % | 42,2 % |
| 3 | 66 Pyrénées-Orientales | 3,26 | 4,85 | 3 | 15,9 % | 2,4 % |
| 4 | 13 Bouches-du-Rhône | 3,17 | 4,38 | 11 | 37,5 % | 1,2 % |
| 5 | 38 Isère | 2,82 | 4,72 | 6 | 9,5 % | 61,0 % |
| 6 | 09 Ariège | 2,79 | 4,74 | 5 | 7,5 % | 81,2 % |
| 7 | 05 Hautes-Alpes | 2,69 | 4,30 | 12 | 12,2 % | 6,0 % |
| 8 | 84 Vaucluse | 2,66 | 3,91 | 21 | 15,7 % | 4,1 % |
| 9 | 31 Haute-Garonne | 2,56 | 4,91 | 2 | 9,5 % | 72,4 % |
| 10 | 68 Haut-Rhin | 2,48 | 3,51 | 31 | 29,1 % | 84,2 % |
| 13 | 82 Tarn-et-Garonne | 2,32 | 3,84 | 23 | 19,4 % | 51,8 % |
| 16 | 40 Landes | 2,12 | 3,35 | 36 | 50,9 % | 79,5 % |
Deux ensembles : un piémont pyrénéen et alpin (65, 09, 31, 64, 38, 05) et un axe rhodanien et méditerranéen (26, 66, 13, 84, 83). Pour un ménage qui s'installe, l'enjeu dépasse l'agriculture : conflit local durable, restrictions d'usage domestique, dévalorisation.
Ce classement dépend fortement de la maille de la donnée hydrologique. Avec un étiage extrapolé par zone, le bloc Sud-Ouest domine ; avec la donnée départementale réelle — celle qui est publiée ici — il se desserre : Landes 16ᵉ, Tarn-et-Garonne 13ᵉ. Deux mailles donnent donc deux lectures différentes du même risque.
L'autonomie alimentaire, et pourquoi le chiffre courant est trompeur#
Les mesures standard pondèrent les besoins par la surface mobilisée, or les fruits et légumes en mobilisent très peu. Résultat mesuré : la Creuse « couvre 96,6 % de ses besoins » tout en ne produisant que 26,7 % de ses fruits et légumes. Un département peut paraître autonome en étant incapable de fournir un régime complet.
La correction appliquée est de logique Liebig — un groupe manquant n'est pas compensé par un excédent ailleurs — et plafonne chaque groupe à 100 %. Effets dans les deux sens : Cantal 90 → 73, Lozère 93 → 82, Haute-Loire 93 → 79, Doubs 79 → 65 ; à l'inverse Gard 14 → 27, Vaucluse 10 → 23, Aude 39 → 52. Principale contribution méthodologique du dossier : un mono-exportateur ne peut plus afficher 100 %.
Médiane 2026 : 73,2 %. Maximum : Maine-et-Loire, Gers et Dordogne à 100 %, Côtes-d'Armor 99,2 %. Minimum : Paris et Hauts-de-Seine à 0 %, Alpes-Maritimes 1,0 %, Var 8,5 %, Hérault 12,4 %.
L'indicateur ne dit pas qu'un ménage aura faim là où l'autonomie est faible : l'approvisionnement est national et européen. Sa valeur est assurantielle, pour les scénarios de rupture.
Systèmes agricoles : qui perd, qui gagne#
Vigne (avance des stades, degré alcoolique, perte d'acidité, gel tardif) et maïs grain (forte demande en eau au pire moment) sont les plus vulnérables ; prairies permanentes (pousse estivale effondrée) et colza intermédiaires ; blé tendre moins ; tournesol et olivier tolérants, gagnants relatifs.
| départements | |
|---|---|
| Les plus favorables en 2076 | Côtes-d'Armor · Aisne · Somme · Lozère · Manche · Morbihan · Calvados · Ariège · Pas-de-Calais · Oise |
| Les plus défavorables | Gironde · Bouches-du-Rhône · Vaucluse · Haut-Rhin · Loiret · Gard · Ain · Drôme · Rhône · Isère |
La façade Manche–mer du Nord et la Bretagne dominent : climat encore tempéré, peu d'irrigation, autonomie élevée, forêt peu contrainte. Le climat futur y ouvre des possibilités — végétation allongée, viticulture nouvelle, tournesol qui remonte. Côté défavorable : les viticoles (Gironde 40,7 % de vigne, Hérault 32,8 %, Vaucluse 32,5 %), les irrigants intensifs, et ceux qui cumulent irrigation et centrale fluviale — Loiret (39,5 % de SAU irriguée sur la nappe de Beauce, plus Dampierre), Ain (Bugey), Drôme (Tricastin), Isère (Saint-Alban).
La forêt : un angle mort déclaré#
L'indicateur forestier ne mesure pas le dépérissement observé, et il ne le peut pas : aucune donnée de dépérissement à maille départementale n'existe en accès ouvert. L'indicateur public correspondant est référencé et tagué « maille département », mais publié sans aucune ressource, mention « indicateur en cours de développement ».
Ce qui figure ici est un indice de contrainte climatique, en confiance faible. Plus contraints en 2076 : Vosges, Jura, Haute-Saône, Haut-Rhin, Var, Gard, Hérault, Lot, Gironde, Corse-du-Sud. Moins contraints : Manche, Côtes-d'Armor, Pas-de-Calais, Somme, Aisne. Résultat cohérent avec les crises documentées : scolytes de l'épicéa dans le Grand Est et en Bourgogne-Franche-Comté depuis 2018, incendies de Gironde en 2022.
L'énergie : quatorze centrales sur dix-sept refroidissent sur un fleuve#
Sur les 17 départements accueillant du nucléaire, 14 sites refroidissent sur un fleuve. Mécanisme établi et déjà observé : en canicule et en étiage, température de rejet et débit disponible contraignent la puissance, et des baisses de charge sont imposées. La projection repose donc sur le débit d'étiage estival du domaine de l'eau, seule donnée en confiance haute mobilisable ici.
| dép. | site | MW | vulnérabilité 2076 | étiage estival 2076 |
|---|---|---|---|---|
| 26 | Tricastin (Rhône) | 3 660 | 8,4 | 69,2 |
| 01 | Bugey (Rhône) | 3 580 | 8,1 | 71,2 |
| 38 | Saint-Alban (Rhône) | 2 670 | 7,8 | 66,7 — le plus dégradé du parc |
| 07 | Cruas (Rhône) | 3 660 | 7,8 | 74,1 |
| 57 | Cattenom (Moselle) | 5 200 | 7,5 | 84,3 |
| 82 | Golfech (Garonne) | 2 620 | 6,9 | 74,7 |
| 45 | Dampierre (Loire) | 3 560 | 6,5 | 84,7 |
| 59 | Gravelines (mer) | 5 460 | 4,1 | non limité par le débit |
| 76 | Paluel + Penly (mer) | 7 980 | 3,3 | non limité par le débit |
| 50 | Flamanville (mer) | 4 280 | 2,9 | non limité par le débit |
L'axe Rhône est le point dur du parc : quatre sites, dont trois aux quatre premières places. Loire, Seine et Meuse sont plus sûres ; les trois sites marins échappent entièrement à la contrainte de débit — leur risque est la tempête. Là encore un croisement a corrigé un résultat : Golfech ressortait en tête sur une extrapolation zonale donnant un étiage de 54,4 ; la donnée départementale réelle est de 74,7, et Golfech redescend 6ᵉ.
La biodiversité comme amortisseur#
Le contraste Eure-et-Loir / Lozère résume ce volet : pesticides 6,6 contre 0,1, bio 3,1 % contre plus de 30 %, indice de haute valeur naturelle 5,7 contre 25,1. Le département le plus productif agricolement est aussi l'un des plus pauvres écologiquement. L'enjeu est fonctionnel : pollinisation, régulation thermique et vie des sols amortissent un climat qui se déstabilise. Mieux dotés : Hautes-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence, Lozère, Ariège, Corse-du-Sud ; plus dégradés : petite couronne francilienne et grande plaine céréalière. Plusieurs départements bien classés au général figurent ici parmi les plus pauvres.
Ce qui peut basculer#
- L'effondrement d'une filière est brutal, pas graduel : une exploitation tient, puis elle cesse — souvent pour une raison financière, deux mauvaises années ou une fin d'assurabilité. Les indicateurs sont continus ; la réalité sera discontinue.
- L'irrigation peut s'arrêter par décision administrative, bien avant que la ressource physique ne disparaisse : le risque est réglementaire avant d'être hydrologique.
- La forêt qui meurt ne revient pas à l'identique : un peuplement détruit se reconstitue sur 50 à 100 ans, avec d'autres essences — soit l'horizon exact de cette étude.
- L'effet ciseau électrique : la climatisation explose au moment où le nucléaire fluvial est contraint par l'étiage et l'hydroélectricité au plus bas. Corrélation structurelle, pas cumul de risques indépendants.
- Le gel tardif est le risque le plus contre-intuitif : le débourrement avance plus vite que ne recule la date des dernières gelées, donc le risque de gel dévastateur augmente avec le réchauffement pour la vigne et l'arboriculture.
- Une non-linéarité favorable : une hausse durable du prix de l'énergie rendrait rentables des productions locales aujourd'hui non compétitives — Bretagne et façade Manche cumulent foncier, eau et savoir-faire maraîcher résiduel.
Le scénario de rupture, confronté aux indicateurs agricoles#
Le test de robustesse de la gouvernance — si l'État central perdait sa capacité d'amortissement, la résilience locale deviendrait déterminante — désigne six départements robustes : 05, 39, 73, 74, 43, 12. Confrontés aux indicateurs agricoles, trois ne tiennent pas.
| dép. | autonomie alimentaire 2050 | verdict |
|---|---|---|
| 12 Aveyron | 68,0 % | confirmé |
| 39 Jura | 77,9 % | confirmé |
| 43 Haute-Loire | 69,3 % | confirmé |
| 05 Hautes-Alpes | 60,5 % | réservé — dépendance à l'irrigation 7,7/10 |
| 73 Savoie | 43,1 % | infirmé |
| 74 Haute-Savoie | 24,9 % | infirmé — le plus faible du lot |
La Savoie et la Haute-Savoie ne sont pas résilientes en scénario de rupture : 43,1 % et 24,9 % des besoins couverts, sur un territoire très dépendant du tourisme. Une gouvernance saine ne compense pas une incapacité structurelle à se nourrir. Le trio défendable est Aveyron, Jura, Haute-Loire.
Ce que ce domaine ne sait pas#
Confiance globale : moyenne à faible. Le socle 2026 est solide — recensement agricole, registre des installations électriques, prélèvements d'eau, occupation des sols — mais les projections 2050 et 2076 sont des règles de transformation documentées, pas des sorties de modèle.
Les poids de vulnérabilité par culture ne sont pas recoupés en source externe : les mécanismes ne sont pas contestés, mais les valeurs sont des ordres de grandeur assumés, et l'indicateur est déclaré en confiance faible plutôt que présenté comme sourcé. S'y ajoutent, développées plus haut, l'absence de composition forestière par essence — le déterminant principal du dépérissement —, l'absence de donnée ouverte de dépérissement observé à la maille départementale, et le circuit de refroidissement des centrales non recoupé.
Réserves méthodologiques dans Limites ; usage décisionnel dans la checklist.