Ce que la descente sous le département change
La mesure qui justifie que l'unité de lecture soit le territoire et non le département : l'écart entre communes d'un même département vaut l'écart entre départements. Avec les instructions détaillées qui l'établissent, commune par commune.
Le site range tout par territoire. Cette page dit pourquoi, avec des mesures plutôt qu'avec un principe ; les valeurs territoire par territoire sont dans les fiches.
L'écart entre communes d'un même département vaut l'écart entre départements#
Sur la qualité de l'eau distribuée, mesurée en 2025 dans 34 121 communes métropolitaines — sur les 34 746 que compte la France métropolitaine :
| comparaison, nitrates | valeur |
|---|---|
| écart entre les médianes des 14 départements les mieux placés | 29,4 mg/L |
| amplitude interne d'un de ces départements (p10 → p90 de ses communes), médiane | 29,0 mg/L |
| étendue entre bassins de vie d'un seul département, l'Aisne | 44,5 mg/L |
| écart entre les médianes des sept départements documentés au bassin de vie | 29,2 mg/L |
L'Aisne à elle seule contient plus d'écart que les sept départements n'en mettent entre eux : Chauny à 0,8 mg/L contre Saint-Quentin à 45,3 mg/L, soit un facteur 56,6, en moyenne annuelle pondérée par la population.
Autrement dit : savoir dans quel département vous êtes ne vous apprend rien sur l'eau que vous boirez. Il faut descendre.
Les deux dernières lignes du tableau ci-dessus, vues en entier : un trait par bassin de vie sur l'axe des nitrates — moyenne annuelle pondérée par la population du bassin, et non un maximum de prélèvement — et un triangle sur la médiane du département. Les bassins d'un même département s'étalent sur presque toute la largeur, et l'étendue de l'Aisne (44,5 mg/L) dépasse l'écart entre les médianes des sept départements documentés (29,2 mg/L). La limite réglementaire de 50 mg/L est marquée. Cette mesure ne couvre que sept départements sur 96, et les bassins de vie y sont approchés par le pôle le plus proche : ailleurs, l'absence de trait ne veut pas dire que l'eau est bonne. Source : phase2_nitrates_bassins_vie_nordest.csv, contrôle sanitaire de l'eau distribuée, millésime 2025 ; données du 7 août 2026.
Les territoires les mieux placés sur l'eau distribuée#
Pour chacun des quatorze départements retenus par le classement, voici les territoires où aucune commune ne dépasse la limite réglementaire, ni sur les nitrates ni sur les pesticides totaux, classés par la médiane communale des nitrates. Deux par département au plus ; les fractions de territoire de moins de quatre communes, découpées par une limite départementale, sont écartées de la liste.
| territoire | département | communes | habitants | nitrates méd. / max | pesticides max | radon | université |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sauer-Pechelbronn | Bas-Rhin | 24 | 17 225 | 1,0 / 5,4 | 0,072 | cl. 3 (11 % pop.) | 39,7 km |
| Pays du Sanon | Meurthe-et-Moselle | 28 | 5 789 | 0,0 / 39,0 | 0,016 | cl. 2 | 92,4 km |
| Alsace Bossue | Bas-Rhin | 45 | 23 844 | 3,0 / 36,0 | 0,172 | cl. 1 | 58,0 km |
| Saulieu-Morvan | Côte-d'Or | 12 | 5 172 | 3,6 / 15,9 | 0,029 | cl. 3 (100 % pop.) | 67,7 km |
| Belle-Île-en-Mer | Morbihan | 4 | 5 607 | 5,5 / 5,5 | 0,000 | cl. 1 | 49,2 km |
| Monts d'Arrée | Finistère | 12 | 7 863 | 8,1 / 21,0 | 0,095 | cl. 3 (98 % pop.) | 49,0 km |
| Haute Cornouaille | Finistère | 11 | 14 942 | 14,0 / 26,0 | 0,105 | cl. 3 (88 % pop.) | 53,6 km |
| Grande Vallée de la Marne | Marne | 14 | 14 057 | 14,7 / 50,0 | 0,175 | cl. 1 | 17,3 km |
| Brocéliande | Ille-et-Vilaine | 8 | 18 996 | 15,1 / 29,3 | 0,128 | cl. 3 (100 % pop.) | 26,2 km |
| Villes Sœurs | Somme | 13 | 13 674 | 15,1 / 28,7 | 0,392 | cl. 1 | 60,0 km |
| Gevrey-Chambertin – Nuits-Saint-Georges | Côte-d'Or | 55 | 29 432 | 15,3 / 38,8 | 0,149 | cl. 1 | 19,8 km |
| Vallées d'Auge et du Merlerault | Orne | 42 | 14 096 | 15,5 / 24,0 | 0,229 | cl. 1 | 61,3 km |
| Mont des Avaloirs | Mayenne | 26 | 15 412 | 16,0 / 43,0 | 0,030 | cl. 3 (91 % pop.) | 52,6 km |
| Cœur Côte Fleurie | Calvados | 12 | 20 716 | 16,9 / 18,4 | 0,233 | cl. 1 | 18,6 km |
| Pays de L'Aigle | Orne | 32 | 24 782 | 18,0 / 34,0 | 0,151 | cl. 1 | 80,9 km |
| Kreiz-Breizh | Côtes-d'Armor | 23 | 18 504 | 19,0 / 33,0 | 0,250 | cl. 3 (81 % pop.) | 61,2 km |
| Pays de Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 18 | 87 077 | 19,4 / 32,2 | 0,123 | cl. 3 (32 % pop.) | 53,5 km |
| Roi Morvan | Morbihan | 21 | 25 296 | 20,0 / 26,0 | 0,180 | cl. 3 (100 % pop.) | 36,8 km |
| Lyons Andelle | Eure | 30 | 20 622 | 24,7 / 29,0 | 0,276 | cl. 1 | 25,1 km |
| Pays de Château-Gontier | Mayenne | 16 | 29 992 | 34,0 / 50,0 | 0,060 | cl. 3 (5 % pop.) | 41,3 km |
Nitrates et pesticides en mg/L et µg/L, maxima de prélèvement 2025 ; radon = classe de potentiel la plus élevée du territoire, avec la part de population qui y est située ; université = distance médiane à vol d'oiseau depuis les communes du territoire.
Ce que cette liste ne dit pas. Elle trie sur l'eau distribuée et affiche les autres critères sans les pondérer. Un territoire y figure parce qu'il ne dépasse aucune limite réglementaire, pas parce qu'il serait « le meilleur » : trois de ces vingt territoires ont toute leur population en classe 3 de potentiel radon, et six sont à plus de 55 km d'une université.
Les territoires que la descente écarte#
La même mesure disqualifie des territoires que le classement départemental laissait passer.
| département | territoires sans aucun dépassement réglementaire |
|---|---|
| Ille-et-Vilaine, Finistère, Morbihan, Côtes-d'Armor, Bas-Rhin | tous |
| Orne | 10 sur 15 |
| Côte-d'Or | 9 sur 19 |
| Mayenne | 6 sur 9 |
| Calvados | 5 sur 16 |
| Eure | 3 sur 14 |
| Marne | 2 sur 15 |
| Somme | 1 sur 16 |
| Aisne | 0 sur 19 |
Comptages hors fractions de territoire de moins de quatre communes découpées par une limite départementale, écartées comme dans la liste précédente.
L'Aisne ne se sauve nulle part. Aucun de ses dix-neuf territoires n'est exempt de dépassement : 13,6 % de sa population est desservie par une commune dont l'eau a dépassé 50 mg/L de nitrates en 2025, et 66,3 % par une commune ayant dépassé la limite réglementaire des pesticides totaux. Le département est bien classé et n'offre aucun territoire propre.
À l'inverse, la Bretagne ne compte aucun territoire en dépassement : les quatre départements bretons alignent 62 territoires tous conformes sur les deux paramètres.
L'eau se tranche au bassin de vie#
La Marne s'en sort par ses vallées. En moyenne pondérée par la population, ses bassins de vie vont de 10,4 mg/L à Sainte-Menehould et 17,0 à Épernay jusqu'à 44,1 à Suippes — un facteur 4 à l'intérieur d'un seul département. Six de ses quatorze bassins de vie dépassent 30 mg/L, huit non. On peut s'installer dans la Marne en évitant le problème.
La Somme ne se sauve pas. Vingt de ses vingt-trois bassins de vie dépassent 30 mg/L. Et le conflit y est frontal : deux bassins seulement gagnent de la population, et l'un des deux — Villers-Bretonneux, +5,3 ‰ par an — a 57,6 % de sa population au-dessus de la limite réglementaire. Il faut y choisir entre la dynamique démographique et l'eau ; le territoire qui aurait les deux n'existe pas.
Le bassin rémois, commune par commune#
La descente jusqu'à la commune renverse le verdict du chef-lieu. L'eau de Reims échoue : 1,409 µg/L de pesticides totaux, soit près de trois fois la limite réglementaire de 0,5, sur 366 prélèvements de nitrates et 18 de pesticides en 2025.
Le bassin tient sa promesse, mais à l'unité de distribution, pas à la ville.
| commune | eau mesurée en 2025 | contrepartie |
|---|---|---|
| Chigny-les-Roses | nitrates 3,0 mg/L au maximum, aucun pesticide détecté | 521 habitants, bassin de vie en déprise |
| Caurel | aucun pesticide détecté, nitrates 37,8 mg/L | 693 habitants, bassin de vie de Reims, stable |
| Witry-lès-Reims | conforme sur les deux paramètres — nitrates 40,3, pesticides 0,20 | 4 950 habitants, deux réseaux distincts |
L'accès au supérieur montre la même chose en sens inverse : la médiane communale de la Marne est à 47,0 km d'une université, mais les trois communes ci-dessus sont à 9,8 km (Chigny-les-Roses), 10,4 km (Witry-lès-Reims) et 13,0 km (Caurel). La recommandation communale tient là où la recommandation départementale tombe.
Nitrates et pesticides ne désignent pas les mêmes territoires#
C'est le total des pesticides qui discrimine le plus, et il ne se déduit pas des nitrates. Part de la population desservie par une commune ayant dépassé la limite réglementaire en 2025 :
| département | pop. > 50 mg/L nitrates | pop. > 0,5 µg/L pesticides |
|---|---|---|
| Somme | 11,7 % | 69,1 % |
| Aisne | 13,6 % | 66,3 % |
| Marne | 4,7 % | 54,8 % |
| Calvados | 0,0 % | 51,7 % |
| Eure | 3,0 % | 19,1 % |
| Meurthe-et-Moselle | 2,0 % | 5,7 % |
| Orne | 0,0 % | 4,1 % |
| Mayenne | 1,8 % | 0,0 % |
| Côte-d'Or | 1,1 % | 1,5 % |
| Bas-Rhin, Morbihan, Finistère, Côtes-d'Armor, Ille-et-Vilaine | 0,0 % | 0,0 % |
Le Calvados est le cas à retenir : irréprochable sur les nitrates, plus d'un habitant sur deux au-dessus de la limite sur les pesticides. Un département peut être bon sur un paramètre et mauvais sur l'autre ; les deux se vérifient séparément, à l'unité de distribution.
À l'échelle nationale, 56 départements sur 96 n'ont aucune population au-dessus de la limite des nitrates, et la médiane nationale de la part de population au-dessus de la limite des pesticides totaux est de 0,0 %. Les dépassements sont concentrés : Pas-de-Calais (20,5 % de la population au-dessus de 50 mg/L), Aisne, Somme, Indre, Oise.
Une eau conforme peut ne tenir qu'à un fil#
Une analyse conforme ne dit pas si le réseau a une solution de repli. Cela se mesure : la part des unités de distribution alimentées par au moins deux réseaux amont distincts. Un réseau à ressource unique n'a rien derrière lui le jour où sa ressource est contaminée ou tarit.
| département | UDI alimentées par au moins deux réseaux |
|---|---|
| Gironde | 55,7 % |
| Morbihan | 40,5 % |
| Bas-Rhin | 27,3 % |
| Côtes-d'Armor | 23,3 % |
| Ille-et-Vilaine | 20,4 % |
| Calvados | 16,4 % |
| Mayenne | 10,3 % |
| Finistère | 9,8 % |
| Meurthe-et-Moselle | 6,0 % |
| Côte-d'Or | 5,5 % |
| Eure | 4,7 % |
| Aisne | 4,3 % |
| Orne | 3,8 % |
| Somme | 2,9 % |
| Marne | 1,9 % |
La médiane nationale est de 7,9 %, sur les 96 départements de métropole et les 22 792 unités de distribution qui y sont recensées au fichier des prélèvements 2025. La Marne est le cas extrême du corpus : une eau qu'on peut choisir bonne vallée par vallée, mais presque aucune interconnexion pour la secourir.
En Bretagne, la qualité est produite plutôt qu'héritée. Aucune unité bretonne ne dépasse 50 mg/L en 2025, mais trois mécanismes déplacent le risque au lieu de l'annuler :
- Elle dépend d'une chaîne de traitement, qui peut être saturée ou sous-financée. Une nappe propre, elle, ne se sous-finance pas.
- Le socle cristallin ne stocke pas. La ressource est superficielle, donc réactive : elle répond en semaines là où une nappe répond en années.
- À charge polluante constante, un étiage divisé par deux double la concentration. Or le minimum estival du débit sur dix jours est projeté en 2076 à 73,8 % de sa valeur actuelle dans le Finistère et 78,3 % dans les Côtes-d'Armor.
La marge bretonne est une marge de traitement, pas une marge de ressource — et c'est la ressource qui va manquer. Voir Eau.
La couverture, grandeur par grandeur#
Chaque grandeur a sa propre couverture, et la carte l'écrit là où vous la lisez — dans le bandeau, dans la légende, et dans le panneau de chaque territoire. La couverture est inégale, et l'inégalité porte sur les grandeurs autant que sur les territoires : le tableau ci-dessous dit, grandeur par grandeur, sur combien de territoires et de départements elle existe.
Le socle commun en porte 67, réparties en neuf domaines. Le panneau d'un territoire les montre toutes, groupées par domaine, et chaque fiche les affiche toutes — avec leur valeur quand elle existe, avec le motif de son absence quand elle n'existe pas ; 19 seulement peuvent porter la couleur de la carte. Ce n'est pas une couverture qui manque, c'est un sens de lecture qui n'est pas arbitré : une valeur haute est défavorable pour une concentration ou une part de population exposée, favorable pour un accès aux médecins ou une couverture fibre. Les peindre sur la même échelle avant de trancher inverserait la carte une fois sur deux. Elles se lisent donc en toutes lettres, dans le panneau et sur la fiche, et pas en couleur.
| domaine | grandeur mesurée | territoires mesurés | départements | couverture communale |
|---|---|---|---|---|
| Eau | Nitrates — maximum de prélèvement | 1 235 | 96 | 33 863 communes documentées |
| Eau | Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement | 1 199 | 94 | 29 079 communes documentées |
| Eau | Métabolite R417888 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement | 1 180 | 93 | 28 888 communes documentées |
| Eau | Pesticides totaux — maximum de prélèvement | 1 233 | 96 | 29 983 communes documentées |
| Eau | Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement | 1 191 | 94 | 27 833 communes documentées |
| Eau | Chlorures — maximum de prélèvement | 1 232 | 96 | 32 766 communes documentées |
| Eau | Sodium — maximum de prélèvement | 1 232 | 96 | 29 873 communes documentées |
| Eau | Unités de distribution d'eau desservant le territoire | 1 235 | 96 | 34 186 communes documentées |
| Aléas | Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement) | 1 231 | 96 | maille intercommunale native |
| Aléas | Logements en enveloppe approchée d'inondation (débordement) | 1 231 | 96 | maille intercommunale native |
| Aléas | Surface en enveloppe approchée d'inondation (débordement) | 1 231 | 96 | maille intercommunale native |
| Aléas | Population en zone de submersion marine | 188 — littoral seulement | 29 | maille intercommunale native |
| Aléas | Logements en zone de submersion marine | 188 — littoral seulement | 29 | maille intercommunale native |
| Aléas | Surface en zone de submersion marine | 188 — littoral seulement | 29 | maille intercommunale native |
| Aléas | Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort | 967 | 92 | maille intercommunale native |
| Aléas | Surface exposée qui l'est en aléa retrait-gonflement moyen ou fort | 1 231 | 96 | maille intercommunale native |
| Aléas | Maisons individuelles en aléa retrait-gonflement fort | 810 | 88 | maille intercommunale native |
| Aléas | Arrêtés de catastrophe naturelle — total du territoire | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Arrêtés de catastrophe naturelle par commune | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes reconnues en catastrophe naturelle sécheresse | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes reconnues en catastrophe naturelle inondation | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Risques majeurs désignés par commune (DDRM) | 1 233 | 96 | 32 335 communes documentées |
| Aléas | Communes désignant le risque « mouvement de terrain » au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes désignant le risque « séisme » au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes désignant le risque « cavités et effondrements » au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes désignant le risque « risque industriel » au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Communes désignant le risque « feu de forêt » au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Aléas | Potentiel radon — classe maximale des communes | 1 236 | 96 | 34 741 communes documentées |
| Aléas | Part de population en commune de classe radon 3 | 1 236 | 96 | 34 738 communes documentées |
| Aléas | Communes de la liste « recul du trait de côte » | 315 | 34 | maille intercommunale native |
| Préparation locale | Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Préparation locale | Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Préparation locale | Communes désignant le risque d'inondation au DDRM | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Préparation locale | PPRN opposables approuvés avant 2005 | 1 059 | 96 | 12 656 communes documentées |
| Préparation locale | Plan climat-air-énergie territorial — état d'avancement | 351 | 89 | maille intercommunale native |
| Préparation locale | Plan climat-air-énergie territorial — année de lancement | 351 | 89 | maille intercommunale native |
| Préparation locale | Espaces naturels, agricoles et forestiers consommés 2011-2021 | 1 235 | 96 | 34 724 communes documentées |
| Préparation locale | Consommation d'ENAF rapportée à la population | 1 235 | 96 | 34 724 communes documentées |
| Bâti et logement | Résidences principales construites avant 1919 | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Bâti et logement | Résidences principales construites entre 1946 et 1990 | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Bâti et logement | Appartements dans le parc de logements | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Bâti et logement | Résidences principales équipées d'une climatisation | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Bâti et logement | Logements vacants | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Bâti et logement | Résidences secondaires et logements occasionnels | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Distances et accès | Distance à l'université — médiane communale | 1 143 | 92 | 31 756 communes documentées ; 89 territoires portent une valeur par département, non fusionnée |
| Distances et accès | Distance à l'université — moyenne pondérée par la population | 1 143 | 92 | 31 756 communes documentées ; 89 territoires portent une valeur par département, non fusionnée |
| Distances et accès | Distance à l'université — commune la plus proche | 1 232 | 96 | 34 742 communes documentées |
| Distances et accès | Distance au lycée général ou technologique — médiane communale | 1 143 | 92 | 31 756 communes documentées ; 89 territoires portent une valeur par département, non fusionnée |
| Distances et accès | Distance à la gare voyageurs — médiane communale | 1 143 | 92 | 31 756 communes documentées ; 89 territoires portent une valeur par département, non fusionnée |
| Distances et accès | Distance à la maternité — médiane communale | 1 143 | 92 | 31 756 communes documentées ; 89 territoires portent une valeur par département, non fusionnée |
| Distances et accès | Locaux raccordables à la fibre optique (FTTH) | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Distances et accès | Gares voyageurs sur le territoire | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Distances et accès | Densité de gares voyageurs | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
| Santé | Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins | 1 236 | 96 | 34 733 communes documentées |
| Santé | Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins | 1 236 | 96 | 34 733 communes documentées |
| Santé | Part de l'accès assurée par des généralistes de 60 ans ou moins | 1 234 | 96 | 34 731 communes documentées |
| Immobilier | Prix médian au m² — maisons et appartements | 1 171 | 94 | maille intercommunale native |
| Immobilier | Prix médian au m² — maisons | 1 171 | 94 | maille intercommunale native |
| Immobilier | Prix médian au m² — appartements | 1 162 | 94 | maille intercommunale native |
| Immobilier | Ventes de logements anciens comptabilisées | 1 171 | 94 | maille intercommunale native |
| Revenus et société | Revenu médian disponible par unité de consommation | 1 232 | 96 | maille intercommunale native |
| Revenus et société | Taux de pauvreté au seuil de 60 % | 1 232 | 96 | maille intercommunale native |
| Revenus et société | Part des 15-24 ans actifs au chômage | 1 232 | 96 | maille intercommunale native |
| Géographie | Altitude moyenne, pondérée par la population | 1 236 | 96 | 34 732 communes documentées |
| Géographie | Altitude du 90ᵉ centile des communes | 1 236 | 96 | 34 732 communes documentées |
| Géographie | Altitude moyenne de la commune la plus haute | 1 236 | 96 | 34 732 communes documentées |
| Géographie | Densité de population | 1 236 | 96 | 34 746 — toutes les communes |
Comptage effectué sur le modèle de territoires du 16 août 2026.
Les 4 communes isolées — Île-de-Bréhat, Île-de-Sein, Ouessant, L'Île-d'Yeu — n'ont de ligne dans aucun fichier publié par intercommunalité : aléas, distances, prix des logements, revenus. Ces 23 grandeurs portent chez elles l'état pas de ligne dans la source, qui n'est pas une mesure manquante mais un périmètre de source. Les 44 autres viennent de sources communales — eau, radon, arrêtés de catastrophe naturelle, risques du DDRM, plans de prévention, consommation d'espaces, logement, fibre, gares, médecins, altitude, densité — et sont mesurées chez elles comme partout : 35 valeurs pour Bréhat et L'Île-d'Yeu, 37 pour Sein, 40 pour Ouessant.