Aller au contenu
Habitabilité de la France Étude de 1 236 territoires, horizons 2026-2076

Communauté de communes du Grand Roye — tout le détail

Toutes les mesures de ce territoire, famille par famille.

← La synthèse de Communauté de communes du Grand Roye

Somme · Hauts-de-France · 62 communes · 25 273 habitants · 398,8 km²

Chaque famille commence par ce qu'il faut en retenir ; le tableau complet est dessous. Comment lire ces données

61 grandeurs mesurées ici sur 67 suivies partout ; 6 sans valeur ici. Pourquoi une grandeur peut manquer

Comment on compte

Les seuils atteints ici. Nitrates — maximum de prélèvement : 57,3 mg/L mesurés ici, pour une limite réglementaire de 50,0 mg/L ; Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement : 2,345 µg/L mesurés ici, pour un seuil réglementaire de 0,1 µg/L appliqué à cette molécule ; Pesticides totaux — maximum de prélèvement : 4,956 µg/L mesurés ici, pour une limite réglementaire de 0,5 µg/L. Comment ces seuils sont comptés

Ce que le nombre compte. 91 valeurs sont présentes dans les données de ce territoire : un zéro relevé par la source en est une, une valeur absente n'en est pas une. Les statistiques communales y comptent chacune pour une — médiane, une commune sur dix, minimum, part de population au seuil. Ici : 61 + 25 + 5 = 91 — les valeurs des grandeurs suivies sur tous les territoires, les statistiques communales qui en dérivent, et les valeurs relevées seulement dans les départements étudiés en détail. La ligne de couverture, elle, compte des GRANDEURS : 6 sur 67 n'en portent aucune ici. Comment lire ces données

Le comptage d'une famille. Il compte les grandeurs suivies dans cette famille et, parmi elles, celles qui portent une valeur sur ce territoire — une part départementale connue en est une, un vide typé n'en est pas une.

Ce qui n'entre dans aucun dépassement. Le radon, le nombre d'unités de distribution d'eau, les parts de population exposée et les distances : aucun de ces chiffres n'a de seuil publié. Ils sont réunis sous « À vérifier sur place », sur la synthèse. De même, sur les 67 grandeurs suivies, une grande partie ne porte aucun seuil publié : elles ne peuvent donc jamais être comptées en dépassement. Pourquoi aucun seuil n'est inventé

Le compte ne porte que sur ce que ces deux pages montrent : les tableaux ci-dessous en portent tous les termes. La tendance 2020→2025 de l'eau n'y est pas comptée : ce n'est pas une grandeur relevée mais une lecture de six années successives, avec sa règle propre. Toutes les sources de l'étude

Ce qui est mesuré ici

Les trois mesures qui n'existent que dans 19 départements sont relevées ici : moyenne des nitrates, variation de population, déprise. Les limites de couverture

Pourquoi

Ce territoire est dans un département instruit en détail (19 sur 96) : la moyenne communale des nitrates par unité de distribution, la variation de population et la déprise s'y ajoutent aux grandeurs nationales, là où elles sont relevées. La méthode

  • Eau

    • Nitrates : 57,3 mg/L mesurés (limite : 50).
    • Chlorothalonil (R471811) : 2,345 µg/L mesurés (seuil : 0,1).
    • Pesticides : 4,956 µg/L mesurés (limite : 0,5).
    • Chlorothalonil (R417888) : 0,216 µg/L, parmi les plus exposés.
    Le tableau complet — 8 grandeurs suivies, dont 8 portent une valeur ici
    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Nitrates — maximum de prélèvement57,3 mg/Llimite réglementaire 50,0 mg/L — atteint ou dépassé
    maximum communal des maxima de prélèvement
    55 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale41,7 mg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal40,2 mg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal25,4 mg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    part de la population desservie au-delà de 50,0 mg/L10,06 %aucun seuil
    une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil
    12 communes concernées
    Nitrates — moyenne des unités de distributionSomme : 40,02 mg/Lmédiane communale des moyennes
    Une moyenne d'unité de distribution est ce qui est bu ; le maximum ci-dessus est une borne haute. Les deux se lisent ensemble.
    mesurée dans 13 départements sur 96 — contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025
    moyenne pondérée par la population — Somme40,23 mg/Lce que vit un habitant tiré au hasard : un citadin
    la meilleure commune — Somme23,35 mg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement2,345 µg/Lseuil réglementaire appliqué par convention 0,1 µg/L — atteint ou dépassé
    Seuil de portée réglementaire dont l'application à cette molécule est conventionnelle : sa qualification en métabolite pertinent est contestée.
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale0,174 µg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal0,087 µg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal0,0 µg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    part de la population desservie au-delà de 0,1 µg/L95,05 %aucun seuil
    une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil
    44 communes concernées
    Métabolite R417888 — maximum de prélèvement (chlorothalonil)0,216 µg/Laucun seuil
    aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale0,032 µg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal0,0 µg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal0,0 µg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    Pesticides totaux — maximum de prélèvement4,956 µg/Llimite réglementaire 0,5 µg/L — atteint ou dépassé
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale0,692 µg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal0,245 µg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal0,0 µg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    part de la population desservie au-delà de 0,5 µg/L61,84 %aucun seuil
    une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil
    39 communes concernées
    Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement0,001 µg/Llimite réglementaire 0,1 µg/L — non atteint
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale0,0 µg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal0,0 µg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal0,0 µg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    part de la population desservie au-delà de 0,1 µg/L0,0 %aucun seuil
    une part de population n'est pas une concentration : elle ne se compare à aucun seuil
    0 commune concernée
    Chlorures — maximum de prélèvement50,2 mg/Laucun seuil
    aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale26,1 mg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal21,6 mg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal15,0 mg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    Sodium — maximum de prélèvement12,7 mg/Laucun seuil
    aucun seuil sanitaire n'est déclaré pour cette grandeur dans l'étude ; aucun n'est inventé
    maximum communal des maxima de prélèvement
    53 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025
    médiane communale10,9 mg/Lce que vaut une commune prise au hasard : un village
    p10 communal7,5 mg/Lune commune sur dix fait au moins aussi bien — actionnable
    minimum communal7,5 mg/Lla meilleure commune — peut être unique et sans rien à vendre
    Unités de distribution d'eau desservant le territoire55aucun seuil
    somme communale — une UDI desservant deux communes est comptée deux fois ; 68 divergences de comptage restent non tranchées dans la source
    ni bon ni mauvais : indique la variabilité interne du réseau
    55 communes sur 62 documentées
    Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé, 2025

    Note de lecture. Le maximum et la moyenne ne racontent pas la même chose : un maximum est une borne haute — une commune vaut le maximum des unités de distribution qui la desservent, et le territoire le maximum de ses communes. Une adresse se décide sur son unité de distribution, pas sur le territoire. Absence de mesure n'est pas absence de molécule : les PFAS ne sont recherchés que depuis peu. Le domaine Eau

    Tendance 2020→2025. nitrates : stable sur 6 années mesurées (2,6 %/an, R² = 0,72) ; pesticides totaux : en hausse sur 6 années mesurées (29,9 %/an, R² = 0,803) ; chlorures : stable sur 6 années mesurées (4,7 %/an, R² = 0,781) ; sodium : stable sur 6 années mesurées (−0,6 %/an, R² = 0,065). Le maximum de chaque année est reconstitué par la même chaîne que la valeur 2025 ci-dessus ; les années sans prélèvement restent des trous, jamais comblés. Voir la règle de tendance, où les six séries sont aussi téléchargeables.

    Divergence entre statistiques, telle qu'elle est publiée. université à 38.8 km ici contre 32.0 km de médiane communale départementale (+6.8 km) — nitrates à 40.0 mg/L de médiane communale ici contre 35.0 pour le département (+5.1). Pourquoi moyenne et médiane divergent

  • Aléas

    • Inondation : 41,5 % des logements, parmi les plus exposés.
    • Argiles : 30,22 % de la surface, parmi les moins exposés.

    4 grandeurs de cette famille ne sont pas mesurées ici.

    Le tableau complet — 22 grandeurs suivies, dont 18 portent une valeur ici

    Ce que ces parts rapportent, et à quoi. Les parts d'inondation et de submersion sont celles que le SDES publie lui-même pour l'intercommunalité. Les deux parts d'argiles sont des rapports internes au fichier SDES : leur dénominateur est le parc — ou la surface — exposé, jamais le parc total. Aucun pourcentage de cette fiche n'est formé d'un effectif SDES divisé par un dénominateur de recensement : les deux ne se réconcilient pas à cette maille. Pourquoi aucun ratio SDES n'est publié

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement)35,0 %aucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_pop_exposee)
    enveloppe d'approche, pas un zonage réglementaire : ne remplace pas un PPRI
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025
    Logements en enveloppe approchée d'inondation (débordement)41,5 %aucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_logements_exposes)
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025
    Surface en enveloppe approchée d'inondation (débordement)19,3 %aucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_surface_exposee)
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025
    Population en zone de submersion marinesans objet iciaucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_pop_exposee)
    grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéro
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025
    Logements en zone de submersion marinesans objet iciaucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_logements_exposes)
    grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéro
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025
    Surface en zone de submersion marinesans objet iciaucun seuil
    part publiée telle quelle par le SDES pour l'EPCI (Part_surface_exposee)
    grandeur littorale : à l'intérieur des terres, l'absence est « sans objet », jamais un zéro
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025
    Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort27,95 %aucun seuil
    (maisons en aléa moyen + maisons en aléa fort) rapportées aux maisons exposées à un aléa quelconque (faible + moyen + fort). Les trois effectifs viennent DU MÊME fichier SDES : le rapport ne dépend d'aucun dénominateur extérieur
    le dénominateur est le parc de maisons exposées, pas le parc total
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020, logements 2021
    Surface exposée qui l'est en aléa retrait-gonflement moyen ou fort30,22 %aucun seuil
    (surface en aléa moyen + surface en aléa fort) rapportées à la surface exposée à un aléa quelconque, les trois venant du même fichier SDES
    rapport interne au fichier SDES : le dénominateur est la surface exposée, pas la surface du territoire
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020
    Maisons individuelles en aléa retrait-gonflement fortsous secret statistiqueaucun seuil
    effectif publié par le SDES pour l'EPCI, repris tel quel
    Secret statistique : l'effectif est trop petit pour être publié. La part en aléa moyen ou fort n'est donc qu'une borne inférieure — le secret n'est pas un zéro.
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021), aléa 2020, logements 2021
    Arrêtés de catastrophe naturelle — total du territoire90 arrêtésaucun seuil
    somme des reconnaissances communales sur la fenêtre 2000-2024
    un arrêté est une reconnaissance administrative, pas une mesure d'intensité
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03
    Arrêtés de catastrophe naturelle par commune1,45 arrêtés/communeaucun seuil
    nombre de reconnaissances communales (une ligne = un couple arrêté × commune) sur la fenêtre 2000-2024, divisé par le nombre de communes du territoire
    un arrêté est une reconnaissance administrative, pas une mesure d'intensité
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03
    Communes reconnues en catastrophe naturelle sécheresse1,6 %aucun seuil
    part des communes du territoire ayant au moins un arrêté du groupe de risque « sécheresse / retrait-gonflement » sur la fenêtre 2000-2024
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 1 commune concernée
    Communes reconnues en catastrophe naturelle inondation67,7 %aucun seuil
    part des communes du territoire ayant au moins un arrêté du groupe de risque « inondation / coulée de boue » sur la fenêtre 2000-2024
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 42 communes concernées
    Risques majeurs désignés par commune (DDRM)2,22 risques/communeaucun seuil
    nombre total de désignations de risque, SANS AUCUN FILTRE DE LIBELLÉ, divisé par le nombre de communes du territoire PRÉSENTES dans le fichier DDRM. Une commune absente du fichier n'est pas une commune sans risque : elle sort du dénominateur au lieu d'y entrer pour zéro
    rapporté aux communes PRÉSENTES au fichier : une commune absente n'est pas une commune sans risque
    9 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03
    Communes désignant le risque « mouvement de terrain » au DDRM0 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « mvt » (7 libellés)
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    Communes désignant le risque « séisme » au DDRM0 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « seisme » (1 libellés)
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    Communes désignant le risque « cavités et effondrements » au DDRM0 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « cavites » (5 libellés)
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    Communes désignant le risque « risque industriel » au DDRM14,5 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « industriel » (5 libellés)
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 9 communes concernées
    Communes désignant le risque « feu de forêt » au DDRM0 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne au moins un risque du thème « feu_foret » (1 libellés)
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    Potentiel radon — classe maximale des communesclasse 1 — potentiel faibleaucun seuil
    maximum communal
    classification ordinale du potentiel géologique, jamais moyennée, jamais un motif d'exclusion
    62 communes sur 62 documentées
    ASNR — potentiel radon par commune, millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026
    Part de population en commune de classe radon 30,0 %aucun seuil
    part de la population documentée
    62 communes sur 62 documentées
    ASNR — potentiel radon par commune, millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026
    Communes de la liste « recul du trait de côte »0aucun seuil
    compte de communes, sommé entre les parts départementales
    liste de communes volontaires au titre de l'article L.321-15 du code de l'environnement, jamais une carte d'aléa
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
  • Préparation locale

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels : 51,6 % ; Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation : 0 %.

    2 grandeurs de cette famille ne sont pas mesurées ici.

    Le tableau complet — 8 grandeurs suivies, dont 6 portent une valeur ici

    Deux parts, et surtout pas leur rapport. La couverture par un PPRN portant sur l'inondation et la désignation du risque au DDRM sont publiées côte à côte, sur le même dénominateur — toutes les communes du territoire — et jamais divisées l'une par l'autre : les deux ensembles ne sont pas emboîtés, et le taux de couverture qu'on en tirerait dépasse 100 % sur 116 territoires. Elles portent plus d'information que ce rapport. Le domaine Préparation locale

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels51,6 %aucun seuil
    part des communes du territoire couvertes par au moins une procédure PPRN à l'état « opposable » — même filtre d'état que l'agrégation départementale
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 32 communes concernées
    Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation0 %aucun seuil
    part des communes du territoire couvertes par au moins une procédure PPRN opposable dont un des trois libellés de risque porte sur l'inondation, la crue ou le ruissellement
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    Communes désignant le risque d'inondation au DDRM0 %aucun seuil
    part des communes du territoire dont le DDRM désigne le risque « Inondation »
    c'est le « besoin » de couverture, celui que la ligne précédente cherche à couvrir. Il ne se divise JAMAIS par la ligne précédente : les deux ensembles ne sont pas emboîtés et le rapport dépasserait 100 % sur 116 territoires
    62 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — 0 commune concernée
    PPRN opposables approuvés avant 20050 %aucun seuil
    part des communes à PPRN opposable dont la procédure LA PLUS RÉCENTE a été approuvée avant 2005. Le dénominateur est le nombre de communes DATÉES, pas le nombre de communes du territoire
    rapporté aux communes DATÉES : une commune sans PPRN n'a pas d'âge de zonage
    32 communes sur 62 documentées
    GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03
    Plan climat-air-énergie territorial — état d'avancementnon mesuré iciaucun seuil
    état déclaré par la collectivité porteuse sur la plateforme ADEME, pour la démarche enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Si plusieurs démarches y sont rattachées, la plus avancée est retenue
    modalité ordonnée de la source, pas une note : aucun barème n'y est attaché
    aucune démarche PCAET n'est enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Ce n'est pas l'absence de plan : la démarche peut être portée par un PETR, un pôle métropolitain ou un syndicat mixte, dont le SIREN n'est pas celui de l'intercommunalité.
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    ADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN, extraction en cache
    Plan climat-air-énergie territorial — année de lancementnon mesuré iciaucun seuil
    année de la date de lancement déclarée pour la démarche retenue
    année déclarée du lancement de la démarche, sous le SIREN du territoire
    aucune démarche PCAET n'est enregistrée sous le SIREN DE CE TERRITOIRE. Ce n'est pas l'absence de plan : la démarche peut être portée par un PETR, un pôle métropolitain ou un syndicat mixte, dont le SIREN n'est pas celui de l'intercommunalité.
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    ADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN, extraction en cache
    Espaces naturels, agricoles et forestiers consommés 2011-202188,4 haaucun seuil
    somme des flux annuels d'artificialisation de 2011 à 2021 sur les communes du territoire, convertis des m² en hectares. La colonne cumulée 2009-2021 n'est PAS utilisée : elle commencerait deux ans avant la fenêtre déclarée
    flux annuels 2011→2021 sommés, jamais le cumul depuis 2009 que publie la même source
    62 communes sur 62 documentées
    Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021
    Consommation d'ENAF rapportée à la population3,5 ha/1000 habaucun seuil
    hectares consommés 2011-2021 divisés par la population municipale du territoire, en milliers
    62 communes sur 62 documentées
    Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021
  • Bâti et logement

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Résidences principales construites avant 1919 : 6,47 % ; Résidences principales construites entre 1946 et 1990 : 47,68 %.

    Le tableau complet — 6 grandeurs suivies, dont 6 portent une valeur ici

    Le parc de logements décrit une inertie, pas un confort : un parc d'avant 1919 est massif et lent à chauffer comme à réchauffer, un parc 1946-1990 est celui d'avant toute réglementation thermique. Ces parts ne se lisent ni en bien ni en mal sans le bâtiment visé. Le domaine Santé et services

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Résidences principales construites avant 19196,47 %aucun seuil
    P22_RP_ACH1919 sommé sur les communes, rapporté à P22_RP_ACHTOT sommé sur les mêmes communes
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
    Résidences principales construites entre 1946 et 199047,68 %aucun seuil
    (P22_RP_ACH1970 + P22_RP_ACH1990) sommés sur les communes, rapportés à P22_RP_ACHTOT
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
    Appartements dans le parc de logements16,68 %aucun seuil
    P22_APPART rapporté à (P22_MAISON + P22_APPART), sommés sur les communes
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
    Résidences principales équipées d'une climatisation0 %aucun seuil
    P22_RP_CLIM rapporté à P22_RP, sommés sur les communes
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
    Logements vacants9,5 %aucun seuil
    P22_LOGVAC rapporté à P22_LOG, sommés sur les communes
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
    Résidences secondaires et logements occasionnels3,56 %aucun seuil
    P22_RSECOCC rapporté à P22_LOG, sommés sur les communes
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022), 2022
  • Distances et accès

    • Maternité : 30,9 km, parmi les plus éloignés.
    Le tableau complet — 9 grandeurs suivies, dont 9 portent une valeur ici

    À vol d'oiseau, du centroïde de la commune à l'établissement, jamais converties en temps de trajet. Dans le bocage et en montagne, l'écart au trajet réel est important et non mesuré. Le domaine Santé et services

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Distance à l'université — médiane communale38,8 kmaucun seuil
    statistique de la distribution communale
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
    Distance à l'université — moyenne pondérée par la population38,1 kmaucun seuil
    statistique de la distribution communale
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
    Distance à l'université — commune la plus proche26,3 kmaucun seuil
    minimum communal
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
    Distance au lycée général ou technologique — médiane communale9,2 kmaucun seuil
    statistique de la distribution communale
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
    Distance à la gare voyageurs — médiane communale6,7 kmaucun seuil
    statistique de la distribution communale
    distance à la gare, pas au service : ni la fréquence ni le temps de trajet
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15
    Distance à la maternité — médiane communale30,9 kmaucun seuil
    statistique de la distribution communale
    critère de court terme (2026-2033) : important, non structurant sur cinquante ans
    62 communes sur 62 documentées
    donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées), 2026-08-15

    Réseaux et équipements. Ce ne sont pas des distances : une gare comptée est une gare implantée sur le territoire, et un local raccordable n'est pas un local raccordé. La note « à vol d'oiseau » ci-dessus ne les concerne pas. Comment lire ces données

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Locaux raccordables à la fibre optique (FTTH)97,31 %aucun seuil
    locaux raccordables FTTH sommés sur les communes, rapportés aux locaux ARCEP sommés sur les mêmes communes
    locaux RACCORDABLES, ce qui n'est pas raccordés
    62 communes sur 62 documentées
    ANCT-ARCEP, indicateur France Très Haut Débit, déploiement FTTH 2025 T4
    Gares voyageurs sur le territoire1aucun seuil
    nombre de gares voyageurs dont la commune d'implantation appartient au territoire
    gare voyageurs implantée sur le territoire : ni la desserte, ni la fréquence
    62 communes sur 62 documentées
    SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées, extraction en cache
    Densité de gares voyageurs2,51 gares/1000 km²aucun seuil
    nombre de gares du territoire rapporté à sa surface communale cumulée, en milliers de km²
    62 communes sur 62 documentées
    SNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées, extraction en cache
  • Santé

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins : 3,24 consultations/hab/an ; Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins : 2,66 consultations/hab/an.

    Le tableau complet — 3 grandeurs suivies, dont 3 portent une valeur ici

    L'accessibilité potentielle localisée est un nombre de consultations accessibles par habitant et par an, moyenné sur les communes du territoire en pondérant par la population standardisée, comme l'impose la note de lecture de la source. Le rapport des deux âges dit quelle part de cet accès repose sur des médecins qui exerceront encore longtemps : c'est une mesure d'aujourd'hui, pas une projection. Le domaine Santé et services

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins3,24 consultations/hab/anaucun seuil
    moyenne des APL communaux pondérée par la population standardisée 2022
    62 communes sur 62 documentées
    DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024
    Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins2,66 consultations/hab/anaucun seuil
    moyenne des APL communaux pondérée par la population standardisée 2022
    62 communes sur 62 documentées
    DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024
    Part de l'accès assurée par des généralistes de 60 ans ou moins0,8211 ratioaucun seuil
    APL « 60 ans ou moins » divisé par APL « 65 ans ou moins »
    rapport de deux APL, sans dimension : il dit la part de l'accès portée par les médecins les moins âgés
    62 communes sur 62 documentées
    DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024
  • Immobilier

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Prix médian au m² — maisons et appartements : 1 377 EUR/m² ; Prix médian au m² — maisons : 1 387 EUR/m².

    Le tableau complet — 4 grandeurs suivies, dont 4 portent une valeur ici

    Médianes publiées pour l'intercommunalité entière sur dix semestres de ventes de logements anciens ; elles ne sont jamais recomposées à partir de médianes communales — additionner des quantiles est exactement ce que la méthode interdit. Le nombre de ventes est l'effectif sur lequel la médiane est calculée : une médiane sur peu de ventes est fragile, et c'est ce nombre qui le dit. Le domaine Emploi et logement

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Prix médian au m² — maisons et appartements1 377 EUR/m²aucun seuil
    médiane des prix au m² des mutations de logements anciens de l'EPCI, publiée telle quelle
    médiane publiée pour l'intercommunalité entière, dix semestres, logements anciens
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026
    Prix médian au m² — maisons1 387 EUR/m²aucun seuil
    médiane publiée pour l'EPCI, reprise telle quelle
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026
    Prix médian au m² — appartements1 233 EUR/m²aucun seuil
    médiane publiée pour l'EPCI, reprise telle quelle
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026
    Ventes de logements anciens comptabilisées1 486aucun seuil
    nombre de mutations de l'EPCI sur les dix semestres, publié tel quel
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    DVF Statistiques, 10 semestres, MAJ 17/07/2026
  • Revenus et société

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Revenu médian disponible par unité de consommation : 21 040 EUR/an ; Taux de pauvreté au seuil de 60 % : 16 %.

    Le tableau complet — 3 grandeurs suivies, dont 3 portent une valeur ici

    Valeurs publiées par intercommunalité (Filosofi 2021). Le taux de pauvreté est arrondi à l'entier par la source et le chômage est celui du recensement, qui n'est pas le taux au sens du BIT : ces deux chiffres ne se comparent qu'à eux-mêmes, d'un territoire à l'autre. Le domaine Emploi et logement

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Revenu médian disponible par unité de consommation21 040 EUR/anaucun seuil
    valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quelle
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2021
    Taux de pauvreté au seuil de 60 %16 %aucun seuil
    valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quelle
    arrondi à l'entier PAR LA SOURCE
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2021
    Part des 15-24 ans actifs au chômage29 %aucun seuil
    valeur publiée pour l'intercommunalité, reprise telle quelle
    chômage au sens du recensement : non comparable au taux au sens du BIT
    maille intercommunale native — valeur publiée pour le territoire
    INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité, 2022
  • Géographie

    Rien ne ressort ici, ni en bien ni en mal. Altitude moyenne, pondérée par la population : 87,7 m ; Altitude du 90ᵉ centile des communes : 103,7 m.

    Le tableau complet — 4 grandeurs suivies, dont 4 portent une valeur ici

    Les altitudes sont des moyennes communales : l'altitude de la commune la plus haute n'est pas le point culminant du territoire, et le 90ᵉ centile est un quantile de communes, pas d'habitants. L'altitude pondérée par la population, elle, dit où les gens vivent réellement. Le domaine Chaleur

    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Altitude moyenne, pondérée par la population87,7 maucun seuil
    moyenne des altitudes communales pondérée par la population municipale des communes du territoire
    62 communes sur 62 documentées
    IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTI
    Altitude du 90ᵉ centile des communes103,7 maucun seuil
    quantile 90 % des altitudes communales, par la méthode du plus proche rang, calculé EN UNE FOIS sur toutes les communes du territoire
    quantile des communes, pas des habitants
    62 communes sur 62 documentées
    IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTI
    Altitude moyenne de la commune la plus haute112,9 maucun seuil
    maximum des altitudes MOYENNES communales du territoire
    altitude MOYENNE de la commune la plus haute — jamais le point culminant
    62 communes sur 62 documentées
    IGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune, RGE ALTI
    Densité de population63,4 hab/km²aucun seuil
    population municipale du territoire divisée par sa surface communale cumulée
    62 communes sur 62 documentées
    INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales), 2022
  • Démographie

    Deux grandeurs de plus sont relevées ici : la variation de population et la déprise.

    Le tableau complet — 2 grandeurs suivies hors du socle commun, mesurées dans 6 départements sur 96
    GrandeurValeurSeuil et lectureCouverture et source
    Variation totale de population du bassin de vie−3,67 ‰/anaucun seuil
    grandeur observée, non projetée
    mesurée dans 6 départements sur 96 — bassins de vie, maille supérieure à la commune
    Part de population en déprise de type B (départ des actifs)100,0 %aucun seuil
    Type B = départ des actifs, cumulatif et auto-entretenu — à ne jamais confondre avec le type A (vieillissement, non cumulatif)
    mesurée dans 6 départements sur 96 — bassins de vie, maille supérieure à la commune

    Ce que ce couple de chiffres signifie. Il est mesuré ici, à la maille du bassin de vie. Le classement des départements ne le reprend pas tel quel : il compte la déprise du département entier, dans la note « vie sur place aujourd’hui ». Comment le classement est construit

Comparer dans le département

Voir la valeur de ce territoire à côté de celle des autres territoires du département

La comparaison à un territoire voisin n'est pas proposée : elle n'existe pas dans cette étude. Ce qui suit compare une grandeur à la fois — la valeur de ce territoire, la médiane des territoires du département, et les deux extrêmes nommés. Pour mettre des territoires côte à côte, jusqu'à quatre, grandeur par grandeur et sans note d'ensemble : Ma liste.

Dans le département — Somme

GrandeurCe territoireMédiane des territoires du départementLes deux extrêmes du département, nommés
Nitrates — maximum de prélèvement57,3 mg/L56,9 mg/Lle mieux placé : Communauté de communes des Villes Sœurs (28,7 mg/L)
le moins bien placé : Communauté de communes Avre Luce Noye (69,9 mg/L)
Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement2,345 µg/L0,889 µg/Lle mieux placé : Communauté de communes des Villes Sœurs (0,108 µg/L)
le moins bien placé : Communauté de communes de l'Est de la Somme (3,462 µg/L)
Pesticides totaux — maximum de prélèvement4,956 µg/L2,662 µg/Lle mieux placé : Communauté de communes des Villes Sœurs (0,392 µg/L)
le moins bien placé : Communauté de communes de l'Est de la Somme (4,956 µg/L)
Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement0,001 µg/L0,003 µg/Lle mieux placé : Communauté de communes Terre de Picardie (0,0 µg/L)
le moins bien placé : Communauté de communes du Territoire Nord Picardie (0,044 µg/L)
Unités de distribution d'eau desservant le territoire5540le mieux placé : Communauté de communes du Ternois (1)
le moins bien placé : Communauté de communes Somme Sud-Ouest (126)
Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement)35,0 %35,5 %le mieux placé : Communauté de communes du Territoire Nord Picardie (20,9 %)
le moins bien placé : Communauté de communes du Val de Somme (45,4 %)
Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort27,95 %20,19 %le mieux placé : Communauté de communes Nièvre et Somme (5,47 %)
le moins bien placé : Communauté de communes du Ternois (42,0 %)
Part de population en commune de classe radon 30,0 %0,0 %le mieux placé : Communauté d'agglomération Amiens Métropole (0,0 %)
le moins bien placé : Communauté de communes du Ternois (0,0 %)
Distance à l'université — médiane communale38,8 km37,9 kmle mieux placé : Communauté d'agglomération Amiens Métropole (8,6 km)
le moins bien placé : Communauté de communes des Villes Sœurs (60,0 km)
Distance au lycée général ou technologique — médiane communale9,2 km10,4 kmle mieux placé : Communauté de communes des Villes Sœurs (5,1 km)
le moins bien placé : Communauté de communes Somme Sud-Ouest (22,3 km)
Distance à la gare voyageurs — médiane communale6,7 km6,6 kmle mieux placé : Communauté de communes du Val de Somme (3,3 km)
le moins bien placé : Communauté de communes du Territoire Nord Picardie (17,9 km)
Distance à la maternité — médiane communale30,9 km22,1 kmle mieux placé : Communauté d'agglomération Amiens Métropole (8,7 km)
le moins bien placé : Communauté de communes Terre de Picardie (32,9 km)

À la commune, dans le même département : sur les 734 communes du département, nitrates au maximum de prélèvement va de 0,0 (Buverchy) à 69,9 (Thennes), médiane 38,2 ; sur les 771 communes du département, distance à l'université va de 2,07 (Salouël) à 71,65 (Fort-Mahon-Plage), médiane 32,05. C'est l'écart interne que le rang départemental ne montre pas. Pourquoi l'écart interne compte

Ce que cette comparaison n'est pas. Les positions ne s'agrègent jamais entre grandeurs : chacune se lit avec sa propre unité, son seuil et sa date. Pourquoi il n'existe pas de score de territoire L'amplitude est calculée par une chaîne indépendante de celle qui produit la valeur du territoire ; deux divergences de comptage connues (unités de distribution, PFAS d'un territoire de Moselle) restent non tranchées. Le journal des corrections

Ce que dit son département

Voir les rangs du département et ses scores par domaine

Ce rang décrit le département, pas ce territoire précis.

Département Somme : rang 10 sur 96. Rang : 10e sur 96 départements. Incertitude du rang : entre le 2e et le 38e.19610

Pondération « Équilibré », horizon 2050. La méthode du classement

Chaque case donne le rang du département, puis entre crochets les deux rangs entre lesquels il peut se situer : sur 5 000 tirages, l'étude ne peut pas trancher l'ordre exact. Comment se lit un intervalle de rang

Rang du département, et les deux rangs entre lesquels il peut se situer, par pondération et par horizon
PondérationRang en 2026Rang en 2050Rang en 2076
Votre profil (calcul exact, dans votre navigateur)calculé par le moteur du profil
Équilibré — mise en avant par cette fiche24 [6 – 53]10 [2 – 38]9 [2 – 33]
Sécurité physique23 [7 – 55]10 [2 – 41]8 [1 – 37]
Qualité de vie16 [4 – 48]8 [2 – 33]8 [2 – 31]
Cycle de vie27 [6 – 53]8 [2 – 38]6 [2 – 33]
Score de risque du département par domaine et par horizon : 0 est le plus favorable, 100 le plus défavorable
Domaine du département202620502076
Chaleur20,023,527,5
Eau21,032,937,9
Catastrophes naturelles24,933,241,5
Agriculture et forêts24,729,237,4
Santé et services21,826,831,2
Emploi et logement15,228,239,5
Population36,936,936,9
Préparation locale53,847,247,5

Score de risque : 0 est le plus favorable, 100 le plus défavorable. Confiance du département : moyenne · robustesse : 0,754 · pénalité : 2,41 points appliqués au motif « submersion marine » : l'indicateur de submersion marine atteint 9,39, pour un seuil de 5 à l'horizon 2076. Comment confiance et robustesse sont mesurées
Qualification portée par le département : Chlorothalonil R471811 : plus de 80 % de la population desservie au-dessus de 0,1 µg/L (seuil réglementaire appliqué par convention)

Sa trajectoire sous la pondération « Équilibré » : score de risque 26,52 en 2026, 33,3 en 2050, 39,29 en 2076 — 0 est le plus favorable, 100 le plus défavorable. Le classement des départements

Le seuil de l'étude. Entre deux départements que séparent moins de 41 rangs ou moins de 9 points, l'étude ne peut pas trancher : un rang se lit toujours avec les deux rangs entre lesquels il peut se situer, jamais seul. Mesuré sur 5 000 tirages. Pourquoi ce seuil existe

Ce que ce territoire a de particulier est en section « Ce qui est mesuré ici ».

Sources et dates

Voir d'où vient chaque chiffre, et de quand il date
GrandeursDateSource
Plan climat-air-énergie territorial — état d'avancement · Plan climat-air-énergie territorial — année de lancementextraction en cacheADEME, plateforme Territoires et Climat — démarches PCAET, collectivité porteuse identifiée par son SIREN — donnees/fragments/_work/pcaet.csv — la source sur le site
Locaux raccordables à la fibre optique (FTTH)2025 T4ANCT-ARCEP, indicateur France Très Haut Débit, déploiement FTTH 2025 T4 — donnees/_cache/fibre_anct.csv, maille communale — la source sur le site
Potentiel radon — classe maximale des communes · Part de population en commune de classe radon 3millésime non porté par la source ; extraction en cache du 7 août 2026ASNR — potentiel radon par commune (data.gouv 53834c53a3a72906c7ec5c4c), 36 093 communes — via donnees/_cache/p3/radon.csv — la source sur le site
Nitrates — maximum de prélèvement · Métabolite R471811 (chlorothalonil) — maximum de prélèvement · Métabolite R417888 — maximum de prélèvement (chlorothalonil) · Pesticides totaux — maximum de prélèvement · Somme des 20 PFAS — maximum de prélèvement · Chlorures — maximum de prélèvement · Sodium — maximum de prélèvement · Unités de distribution d'eau desservant le territoire2025Contrôle sanitaire SISE-Eaux, export DIS 2025, ministère chargé de la Santé (data.gouv 5cf8d9ed8b4c4110294c841d) — via donnees/p3ref_communes_2025.csv — la source sur le site
Accessibilité aux médecins généralistes de 65 ans ou moins · Accessibilité aux médecins généralistes de 60 ans ou moins · Part de l'accès assurée par des généralistes de 60 ans ou moins2024DREES, indicateur d'accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes, millésime 2024 — scripts/cache/apl_mg.xlsx, maille communale — la source sur le site
Prix médian au m² — maisons et appartements · Prix médian au m² — maisons · Prix médian au m² — appartements · Ventes de logements anciens comptabilisées10 semestres, MAJ 17/07/2026DVF Statistiques (data.gouv.fr, 10 semestres, mise à jour 17/07/2026) — donnees/_cache/p3/dvf_stats.csv, lignes `echelle_geo = epci`, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Arrêtés de catastrophe naturelle — total du territoire · Arrêtés de catastrophe naturelle par commune · Communes reconnues en catastrophe naturelle sécheresse · Communes reconnues en catastrophe naturelle inondation · Risques majeurs désignés par commune (DDRM) · Communes désignant le risque « mouvement de terrain » au DDRM · Communes désignant le risque « séisme » au DDRM · Communes désignant le risque « cavités et effondrements » au DDRM · Communes désignant le risque « risque industriel » au DDRM · Communes désignant le risque « feu de forêt » au DDRM · Communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels · Communes couvertes par un PPRN portant sur l'inondation · Communes désignant le risque d'inondation au DDRM · PPRN opposables approuvés avant 20052026-08-03GASPAR / Géorisques (ministère de la Transition écologique), millésime 2026-08-03 — donnees/_cache/gaspar/ — la source sur le site
Altitude du 90ᵉ centile des communes · Altitude moyenne de la commune la plus hauteRGE ALTIIGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune — donnees/sources/altitudes_cache.json (34 732 communes) — la source sur le site
Altitude moyenne, pondérée par la populationRGE ALTIIGN RGE ALTI, altitude moyenne par commune — donnees/sources/altitudes_cache.json (34 732 communes) ; pondération : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site
Densité de population2022INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site
Revenu médian disponible par unité de consommation · Taux de pauvreté au seuil de 60 %2021INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité — donnees/fragments/_work/precarite.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Part des 15-24 ans actifs au chômage2022INSEE Filosofi 2021 (revenu médian, taux de pauvreté) et recensement 2022 (chômage des 15-24 ans), diffusion par intercommunalité — donnees/fragments/_work/precarite.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Résidences principales construites avant 1919 · Résidences principales construites entre 1946 et 1990 · Appartements dans le parc de logements · Résidences principales équipées d'une climatisation · Logements vacants · Résidences secondaires et logements occasionnels2022INSEE, recensement de la population 2022, base communale Logement (base-cc-logement-2022) — donnees/_cache/logement/ — la source sur le site
Espaces naturels, agricoles et forestiers consommés 2011-20212011-2021Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021 — donnees/fragments/_work/coenaf.csv, maille communale — la source sur le site
Consommation d'ENAF rapportée à la population2011-2021Portail de l'artificialisation des sols (Cerema), consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers 2011-2021 — donnees/fragments/_work/coenaf.csv, maille communale ; dénominateur : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site
Population en enveloppe approchée d'inondation (débordement) · Logements en enveloppe approchée d'inondation (débordement) · Surface en enveloppe approchée d'inondation (débordement)2025SDES, exposition des logements et des individus au risque d'inondation par débordement de cours d'eau (aléa EAIP), millésime 2025 — donnees/_cache/inond_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Population en zone de submersion marine · Logements en zone de submersion marine · Surface en zone de submersion marine2025SDES, exposition des logements et des individus à la submersion marine (aléa EAIP), millésime 2025 — donnees/_cache/subm_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Maisons individuelles exposées qui le sont en aléa moyen ou fort · Maisons individuelles en aléa retrait-gonflement fortaléa 2020, logements 2021SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021) — donnees/_cache/rga_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Surface exposée qui l'est en aléa retrait-gonflement moyen ou fortaléa 2020SDES/BRGM, exposition des maisons individuelles au retrait-gonflement des argiles (aléa carte 2020, logements Fideli 2021) — donnees/_cache/rga_epci.csv, MAILLE EPCI NATIVE — la source sur le site
Gares voyageurs sur le territoireextraction en cacheSNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées — scripts/cache/gares.csv — la source sur le site
Densité de gares voyageursextraction en cacheSNCF Gares & Connexions, liste des gares voyageurs géolocalisées — scripts/cache/gares.csv ; dénominateur : INSEE / geo.api.gouv.fr (population municipale et surface communales) — donnees/_cache/communes_full.json — la source sur le site
Communes de la liste « recul du trait de côte » · Distance à l'université — médiane communale · Distance à l'université — moyenne pondérée par la population · Distance à l'université — commune la plus proche · Distance au lycée général ou technologique — médiane communale · Distance à la gare voyageurs — médiane communale · Distance à la maternité — médiane communale2026-08-15donnees/carte_infra_national.json (valeurs reprises telles quelles, non recalculées) — la source sur le site
Nitrates — moyenne des unités de distribution · variation de population · déprise de type B2026donnees/carte_infra.json — les 19 départements instruits en détail, maille du bassin de vie pour la démographie — la source sur le site
Rangs du département, leurs bornes, scores de domaine2026donnees/scores.csv et donnees/sensibilite.json — 5 000 tirages, graine 20260807 — la méthode du classement

Modèle de territoires engendré le 2026-08-16. Toutes les sources de l'étude

← Revenir à la synthèse de Communauté de communes du Grand Roye